Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Прогноз качества жизни и ее длины для жертв диабета значительно хуже, чем для людей с ВИЧ

Wednesday, 23 April, 23:04, aquareus.livejournal.com
Лучше иметь ВИЧ, чем диабет!

18-04-2014, 17:48

ВИЧ и вызываемый им СПИД до сих пор рассматривается многими людьми, как смертный приговор, а диабет считают хронической болезнью, которая не представляет никакой серьезной опасности. Но этот британский врач утверждает, что если бы ему пришлось выбирать между двумя недугами, то он без колебаний выбрал бы ВИЧ.

Еще совсем недавно ВИЧ и СПИД называли "чумой 20-го века", от этой болезни умирали и миллионы простых людей, и множество звезд уровня Фредди Меркьюри и Рудольфа Нуриева. Но все это осталось в прошлом, так как современные методы лечения ВИЧ позволяют пациентам просто забыть о существовании вируса. Антиретровирусная терапия не дает ВИЧ перейти в СПИД, а значит, носители вируса просто живут той жизнью, к которой они привыкли.

Больше того, при снижении вирусной нагрузки до неопределяемого уровня они теперь могут работать врачами и даже заниматься опасным сексом, так как ни одного случая заражения при такой нагрузке еще не было зафиксировано. А вот жертвам диабета приходится только мечтать о жизни без ограничений. При диабете первого типа необходимо делать инъекции инсулина несколько раз в день и тщательно следить за уровнем сахара в крови. Малейшее нарушение строгой диеты или пропуск укола могут привести к развитию опаснейшего осложнения - гипогликемической комы.

Доктор Макс Пембертон, работающий психиатром в одной из государственных клиник Великобритании, утверждает, что не раздумывал бы долго, если бы ему предложили сделать выбор между ВИЧ и диабетом. Он согласился бы на ВИЧ.

"Здесь даже глупо выбирать, - говорит врач. - При терапии ВИЧ продолжительность жизни больного ограничивается естественными процессами старения. При диабете средняя продолжительность сокращена на 10 лет, даже если это менее опасный диабет второго типа. Прогноз качества жизни и ее длины для жертв диабета значительно хуже, чем для людей с ВИЧ. Но люди не знают, что ВИЧ успешно подавляется, а диабет, как раз, неизлечим".

http://www.medikforum.ru/news/health/treatment/33285-luchshe-imet-vich-chem-diabet.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)