Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вот как-то обходятся без двойных стандартов, подмен понятий и псевдореформ

Tuesday, 22 April, 19:04, aquareus.livejournal.com
Пациентов скорой помощи будут обязаны принять ближайшие больницы

18 апреля 2014

Пациентов скорой помощи в Праге будут обязаны принять ближайшие больницы, распорядилось министерство здравоохранения Чехии. Чиновники призвали и другие чешские больницы поступать точно также. Об этом журналистам сообщил заместитель министра здравоохранения Йозеф Вымазал. По его словам, через две недели начнет работать и электронная информационная система, в которой будет содержаться информация о свободных местах в медицинских учреждениях, пишет České noviny.

К министерству здравоохранения относятся все три пражских факультетских больницы - мотолска, виноградска и общая факультетская – также Томаерова, на Буловке и на Гомолке, родильный дом в Подоли и психиатрическая лечебница в Богнице.

Встреча директоров пражских больниц с главой скорой помощи состоялось сразу после того, как на прошлой неделе карета скорой помощи целый вечер возила по городу женщину, в состоянии алкогольного опьянения наглотавшуюся таблеток. Пациентку отказались принять семь столичных больниц.

По словам главы скорой помощи Зденька Шварца, в Чехии уменьшилось количество мест для больных, требующих неотложной помощи.

По мнению Вымазала, проблему могла бы решить и новая информационная система, которая начнет работать через две недели.

Министерство здравоохранения собирается, прежде всего, начать с создания дополнительных мест в своих больницах. Электронная информационная система поможет выяснить, в какой из больниц освободился покой. В это время врачи ближайшей больницы смогут оказать всю необходимую помощь.

На реализацию нового проекта чиновники планирую получить деньги из европейского фонда.

http://420on.cz/news/people/44996-patsientov-skoroy-pomoschi-budut-obyazany-prinyat-blizhayshie-bolnitsy


Министерство здравоохранения намерено решать проблему недостатка мест в больницах

21.4.2014

После нашумевшей истории с пациенткой, которую 9 апреля скорая помощь возила по Праге более часа, и которую отказались принять 7 больниц, министерство здравоохранения выпустило распоряжение, согласно которому ближайшие пражские больницы должны будут принимать пациентов неотложной скорой помощи в обязательном порядке.

Также в скором времени начинает работать электронная система, при помощи которой можно будет в моментально узнать, в каких больницах есть свободные места.

Количество мест в больницах за последние время уменьшилось, и случаи, подобные произошедшему 9 апреля, случались и раньше. Но министерство здравоохранения обещает бороться с проблемой. Большим шагом станет создание электронной системы, также министерство планирует увеличить количество мест в больницах.

http://www.gazeta.cz/news/5410/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)