Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Зато, по данным Минздрава, все лучшает и лучшеет

Tuesday, 22 April, 21:04, aquareus.livejournal.com
37% новорожденных страдают каким-нибудь заболеванием

Эксперты утверждают, что причина увеличения заболеваний детей – плохой генофонд спивающейся нации и ужасное состояние бесплатной медицины.

Дети стали рождаться с заболеваниями в два раза чаще, чем десять лет назад. Нередко виноваты в этом женщины, которые переносят различные инфекции во время беременности. Как один диагноз может в корне изменить жизнь всей семьи, и кто помогает больным детям называть свое детство счастливым, смотрите в программе «Добро пожаловать».

Семья Абдуллаевых приехала в Россию из Азербайджана. Их сын и дочь страдают от хронической гранулематозной болезни, проще говоря, - первичного иммунодефицита. Нурлана Абдуллаева учится в колледже, ей 19 лет. Говорит, что без специальных льгот на бюджетное место ее бы не взяли. Но когда Нурлана достигла совершеннолетия, инвалидность с нее сняли. Просто посчитали, что заболевание не проявляется внешне, а значит, она здорова. Подобная ситуация - далеко не редкость для больных с таким диагнозом, рассказывает иммунолог со стажем Ирина Кондратенко. «Ребенок получает иммуноглобулин и сильные антибиотики, поэтому чувствует себя хорошо, значит, инвалидность ему не положена», - сетует она.

А брат Нурланы, 15-летний Джавид, не может получать жизненно важный препарат по месту жительства, в городе Жуковский. Его родители, пытаясь добиться помощи, пишут прошения и жалобы в Минздрав. Тем временем мальчику требуется лечение, которое стоит почти 100 тысяч рублей в месяц.

Некоторое время получать необходимое лечение Джавиду помогал благотворительный фонд. «Формальные причины отказа в помощи могут быть самые разные. Однако под всем этим скрывается дефицит бюджета. Вот нам и приходится бороться за нарушенные права ребенка», - рассказала президент благотворительного фонда «Подсолнух» Виолетта Кожерева.

Помочь детям, оказавшимся в беде, можно не только материально. Самый простой и самый действенный способ оказать поддержку тем, кто в этом нуждается - стать волонтером. Шеф-повар в одной из ведущих российских кинокомпаний Ирма Пацация готовит для детей фирменные пироги. Женщина утверждает, что хотела бы помочь чем-нибудь еще, если бы была возможность. «Пирог – это лишь малость, я бы хотела, чтобы каждый человек помогал этим детям», - говорит она.

Сегодня Интернет изобилует объявлениями разнообразных благотворительных фондов, телевидение также часто освещает проблему помощи больным детям, проводятся всевозможные акции, призывающие поддерживать малышей, и все это не зря. Не всем из нас повезло родиться здоровыми. Согласно медицинской статистике, ежегодно в мире около 200 тысяч детей заболевают раком, половина из них умирает. В России ежегодно онкологические заболевания обнаруживаются примерно у 15 несовершеннолетних. А с врожденным пороком сердца здесь каждый год появляются на свет 20 тысяч детей.

Каждому из таких малышей приходится бороться за свое существование ежедневно. Пускай не все больные дети понимают, какой сложный вызов бросила им жизнь, они с благодарностью принимают любую помощь. Чтобы хоть как-то скрасить больничные будни, волонтеры фонда «Подсолнух» устроили яркую и незабываемую фотосессию не только для детишек и родителей, но также для медсестер и врачей. 10-летней Инге впервые в жизни сделали профессиональный макияж. Она приехала с мамой из Удмуртии и в московской больнице находится уже больше месяца. С помощью стилистов девочка почувствовала себя настоящей принцессой. «У меня у самого трое детей, я хорошо понимаю. Что такое дети и мне просто приятно это делать и все», - говорит фотограф Федор Маркуевич.

Бесконечные капельницы, уколы и таблетки - эти ежедневные и малоприятные процедуры жизненно необходимы маленьким пациентам. Они уже привыкли жить в больнице, но все равно надеются поскорее вернуться домой. Только взрослые способны даже в белых палатах устроить сказочный мир. Пока дети верят в чудеса, кто-то должен творить добро, и делать это бескорыстно, безвозмездно, зачастую тратя свое время, силы и средства.

http://mir24.tv/news/society/10302009

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)