Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Молодец, работала на пустотах нашего законодательства. Если б еще по-честному...

Tuesday, 22 April, 12:04, aquareus.livejournal.com
Подпольного педиатра штрафом не исправить

Судебные приставы Петербурга просят суд о замене наказания детскому врачу Татьяне Бочаровой на более строгое. 48-летняя специалист, нехорошая молва о которой бежит, кажется, впереди нее, так и не заплатила уголовный штраф. Женщину признали виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Но сомнительную практику врачевания на дому она, судя по всему, после приговора не прекратила.

Первых упоминаний на форумах молодых петербургских мам врач Татьяна Владимировна Бочарова удостоилась еще в 2010 году. Описывали, казалось бы, маловероятные истории о педиатре, которая оказывала услуги на дому от имени частных медицинских центров, но деньги якобы оставляла себе. Рассказывали о предложенных Татьяной Владимировной дорогостоящих годовых абонементах на обслуживание детей, а при рождении второго ребенка в «подшефных» семьях она будто бы делала неплохие скидки. Говорили даже, что бланки и печати медцентров, которые она нередко меняла, врач продолжала использовать после увольнений и заключала мнимые договоры с легковерными мамочками. Без работы не сидела. Услуги домашнего педиатра в Петербурге популярны. Патронаж подразумевает недешевую и вместе с тем качественную и практически круглосуточную помощь – врачи консультируют и приезжают по первому требованию и исповедуют непреложную философию бизнеса "клиент всегда прав". Правда, были, как писали на форумах, у Татьяны Владимировны пробелы в виде исчезновений на неделю-другую и игнорирования звонков.

В 2012 году Бочарову поймали за руку, возбудили уголовное дело по статье 238 УК «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья детей до 6 лет». Точь-в-точь как делились в Сети родители, в феврале 2011 года она уговорила, при отсутствии лицензии, молодую маму заключить договор о возмездном оказании услуг по организации и оказанию платной медицинской помощи месячной девочке и получила 68 тысяч рублей. Как выяснили правоохранители, педиатр не работала в той клинике, сотрудником которой представлялась, и вообще на тот момент не работала. Бочарова провела вакцинацию ребенка от гепатита «В» инъекцией препарата, который купила в аптеке, и в течение получаса не проследила за поствакцинальной реакцией и вероятными осложнениями. Как показали на суде эксперты, вакцинацию на дому проводят только по специальным показаниям по решению комиссии врачей в составе прививочной бригады из медика и фельдшера с реанимационным набором.

При этом не сказать, что Татьяна Владимировна не владела предметом. Она окончила 2-й Московский государственный институт (ныне – Российский государственный медицинский университет. – Ред.) по специальности «педиатрия», повысила квалификацию в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования по циклу «педиатрия», долго работала в медучреждениях города. Районный суд оправдал педиатра, так как неблагоприятные последствия для жизни и здоровья ребенка не наступили, а услугу в ее истинном понимании она не оказывала – договор-то недействительный. А потому, дескать, достаточно с Бочаровой привлечения к административной ответственности по статье 6.2 КоАП "Незаконное занятие народной медициной".

Прокурор Фрунзенского района Станислав Румянцев добился в кассации горсуда отмены приговора. После повторного рассмотрения Бочарову признали виновной и назначили наказание 150 тысяч рублей штрафа (при санкции 100-500 тысяч рублей или лишение свободы до 6 лет. – Ред.). В сентябре 2013-го приговор вступил в законную силу.

Врач не платила и, судя по данным из Сети, профессиональную деятельность после приговора не прекратила. Ее замечали в медцентрах. Она так же выходила в адреса к маленьким пациентам. Видимо, не прекращались и жалобы. 20 января клиника «Семейный доктор» разместила на сайте предупреждение:

«Педиатр Бочарова Татьяна Владимировна с 13 января 2014 года не работает в клинике «Семейный доктор». Если этот специалист будет предлагать Вам услуги у Вас дома, клиника ответственность за эти действия не несет! Убедительная просьба – при поступлении Вам подобных предложений сообщить администрации клиники по телефону 677-30-15».

Фемида подключила судебных приставов. Исполнительный лист для принудительного взыскания направили в Восточный отдел Приморского райотдела УФССП по Петербургу.

«Осужденную не застали ни по одному известному адресу проживания и места работы, – сообщили в управлении. – Завели разыскное дело. Найти гражданку помогли коллеги. Пристав связался с ней по телефону и вызвал на прием». Бочарову предупредили о возможном более строгом наказании.

«Она заверила в погашении задолженности в ближайшее время, но этого так и не случилось, – пояснили в УФССП. – Судебный пристав направил в суд представление о замене штрафа на более строгое наказание».

Статья 46 Уголовного кодекса РФ позволяет суду заменить штраф в случае злостного уклонения от его уплаты иным наказанием, за исключением лишения свободы. Арсенал Фемиды применительно к педиатру не так уж беден – обязательные, исправительные или принудительные работы, лишение права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.

Как отметили в УФССП, Татьяна Бочарова продолжает исполнять профессиональные обязанности в одной из клиник Петербурга. По данным «Фонтанки», это частный медицинский центр в Приморском районе с активной практикой патронажа на дому.

http://www.fontanka.ru/2014/04/22/036/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)