Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Всем исключить медные украшения и контакт с медью

Monday, 21 April, 15:04, aquareus.livejournal.com
Открытие: усмирить рак можно известным лекарством

14.04.2014

Развивающиеся раковые клетки нуждаются в таком химическом соединении, как медь. Точнее, активное поглощение меди происходит при мутации гена BRAF. Он является очагом бесконтрольной агрессии опухоли. Если это уже произошло, справиться с ним может только подавление генетического кода усвоения меди. Не получая "подпитки", ген прекращает стимулировать рост раковых клеток.

Это открытие не имело бы практического смысла, если бы не выводило на простое и апробированное средство – препарат против болезни Вильсона. Давно известно, что эта болезнь (генетическая, с нарушениями жизненно важных функций мозга и нервной системы) имеет в своей основе преувеличенное усвоение организмом меди.

Медицина давно научилась приглушать этот процесс. "Исследование подтвердило, что с такой же силой препараты от болезни Вильсона воздействуют на злокачественную меланому, рак щитовидной железы или лёгких", - свидетельствует руководитель группы, открывшей этот эффект, профессор Кристофер Каунтер. По итогам лабораторных испытаний метод рекомендован к экспериментальному применению в лечении меланомы.

http://alloncology.com/news/8/25/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)