Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

На инсульт!

Monday, 21 April, 20:04, aquareus.livejournal.com
Стволовые клетки стали прорывом в лечении инсульта

10-04-2014

На конференции Американской Ассоциации нейрохирургов были озвучены результаты исследования, в ходе которого было впервые апробировано экспериментальное лечение последствий инсульта у людей. В качестве лекарственного средства от постинсультных состояний использовались стволовые клетки.

Использовать стволовые клетки в лечении людей было решено после того, как испытания на животных продемонстрировали большой потенциал подобного типа терапии. Была собрана группа добровольных участников в возрасте от 33 до 75 лет, перенесших ишемический инсульт за 6 месяцев и более до начала лечения стволовыми клетками. Этим пациентам трансплантировались стволовые клетки из костного мозга доноров - родственников.

Несмотря на то, что практически у каждого участника эксперимента отмечались характерные последствия мозгового удара (люди лишались возможности двигаться, у них были парализованы конечности), новое лечение очень быстро показало позитивные изменения в состоянии жертв инсульта. Только у трех человек возникли осложнения, связанные с терапией, однако впоследствии они преодолели их. А состояние двух пациенток и вовсе серьезно улучшилось практически сразу после начала лечения - способность говорить и ходить у этих женщин восстановилась уже на следующее утро после процедуры. Причем инсульт у них случился за два года до опытного лечения.

Напомним, что ишемический инсульт, вызываемый нарушением кровообращения головного мозга, является одной из сложнейших патологий, с которыми приходится сталкиваться организму. Последствия инсульта негативно отражаются на нормальных функциях мозга, выражаясь в проблемах с речью, мышлением и памятью, - при этом действенными способами восстанавливать поврежденные ткани мозга медицина пока не располагает. Американские медики полагают, что лечение стволовыми клетками может стать существенным прорывом в деле терапии пост-инсультных состояний. В отличие от современных препаратов, требующих использования в как можно более короткий срок после мозгового удара, лечение стволовыми клетками дарит надежду на реабилитацию пациентам, перенесшим инсульт достаточно давно.

http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/33145-stvolovye-kletki-stali-proryvom-v-lechenii-insulta.html



От инсульта создали новое лекарство

26-07-2011

Ученые разработали новое лекарство от инсульта, которое может сократить степень повреждения мозга даже через 12 часов после удара. Это в два с лишним раза дольше, чем у современных препаратов.

Исследование на мышах показало, что вырабатываемая в естественных условиях субстанция, которая замедляет работу иммунной системы, может эффективно снижать характерные для инсультов повреждения мозга, вызванные нехваткой кислорода. Исследования на мышах показали, что белок под названием альфа-Б-кристаллин, который выделяется организмом в ответ на стресс, может работать как губка для накапливания воспалительных молекул в мозге, снижая тем самым степень его повреждения. Белок может стать новым средством лечения инсульта.

Инсульты являются одной из главных причин смертности в России. Они вызываются резким сокращением притока крови в мозг, что может произойти вследствие кровоизлияния или тромба. В результате наступает кислородное голодание и повреждение мозга, которое способно привести к смерти пациента или тяжелому параличу.

Ученые из Стэндфордского университета генетически запрограммировали организм группы лабораторных мышей на нехватку альфа-Б-кристаллина. Оказалось, что эти грызуны страдают от инсультов значительно сильнее других своих собратьев с нормальным уровнем белка. Введение субстанции даже через 12 часов после инсульта существенно сократило объем повреждения мозга, как пишут авторы исследования в своей статье для журнала Proceedings of the National Academy of Sciences journal.

В настоящее время в Великобритании одобрено к применению всего один класс препаратов для лечения инсульта. Это тканевые активаторы плазминогена, которые оказывается эффективными только в первые четыре с половиной часа после удара.

http://www.medikforum.ru/news/health/treatment/9117-ot-insulta-sozdali-novoe-lekarstvo.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)