Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В Америке - понятно, а в России-то - развечто от лукавого, зато с серьезным видом и тихим голосом

Monday, 21 April, 20:04, aquareus.livejournal.com
Снизилось количество смертей от сердечных приступов и диабета

21 апреля 2014

Есть хорошая и плохая новость о диабете в США. Новое федеральное исследование, опубликованное в журнале «New England Journal of Medicine», обнаружило, что смертность от инфарктов и диабета снизилась на более чем 60 процентов в период между 1990 и 2010 годами.

Главный медицинский корреспондент CBS News доктор Джон ЛаПок сказал, что это из-за лучшего качества лекарств.

"Мы улучшаем диагностику и лекарства для снижения уровня сахара в крови. А также используем статины для снижения уровня холестерина и артериального давления", - сказал ЛаПок.

Но плохая новость в том, что количество людей в США, которые страдают диабетом, увеличилось в связи с эпидемией ожирения, сказал ЛаПок.

Число людей, у которых подтвердился диагноз диабет, увеличилось с 6 до 10 процентов за последние 20 лет.

В 2010 году около 21 миллиона взрослых американцев в возрасте от 20 лет и старше страдали диабетом. Сейчас же это число составляет 79 миллионов американцев.


Доктор ЛаПок советует пациентам быть откровенными со своими врачами, так как это способствует точности установления диагноза.

http://www.americaru.com/news/67109



В России за семь лет смертность от инсультов упала на 70%

За последние восемь лет смертность от инфарктов миокарда в России снизилась почти в два раза, а от инсультов - на 70%. Об этом заявила Вероника Скворцова на международной научно-практической конференции к 150-летию земской реформы Александра II, пишет ИТАР-ТАСС.

Министр рассказала, что подобные результаты были достигнуты благодаря целому комплексу мер, в первую очередь, развитию стационарной медицинской помощи. По ее словам, в рамках этой программы было организовано более 1,2 тыс. стационаров межмуниципального и межрайонного уровней, куда доставляют больных с наиболее тяжелыми случаями.

Говоря о последних достижениях в организации здравоохранения в сельской местности, Скворцова отметила организацию более 8,5 тыс. мобильных врачебных бригад и 915 мобильных диагностических комплексов, а также увеличение числа аптечных пунктов в два раза. Наконец, подчеркнула министр, в рамках программы «Земский доктор», для работы на селе было привлечено более 12 тыс. врачей.

http://remedium.ru/news/detail.php?ID=61599



Скворцова: за восемь лет смертность от острых инфарктов в РФ снизилась вдвое

21 апреля 2014

Достижению результатов способствовало развитие "медицинской помощи второго уровня"

МОСКВА, 21 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Смертность от острых инфарктов миокарда в России за последние восемь лет снизилась практически вдвое, от инсультов - на 70%. Об этом сообщила на международной научно-практической конференции к 150-летию земской реформы Александра II и учреждения в России земств министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Эти внушительные результаты, по словам министра, достигнуты благодаря целому комплексу мер, среди которых Скворцова особо выделила развитие "медицинской помощи второго уровня". В рамках этой программы организовано более 1200 стационаров межмуниципального и межрайонного уровней, оказывающих помощь "и на селе, и в городе", куда доставляют больных с наиболее тяжелыми случаями.

http://itar-tass.com/obschestvo/1136201

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)