Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А кто-то хотел что-то иное?

Tuesday, 22 April, 00:04, aquareus.livejournal.com
В медучреждениях Северной Осетии наблюдается резкое увеличение платных услуг

В 2013 году аудиторами контрольно-счетной палаты (КСП) Северной Осетии выявлено нарушений на сумму 547 млн рублей, 33 млн рублей из них были использованы нецелевым образом. Об этом заявил на совместном заседании комитетов республиканского парламента по бюджету и промышленности заместитель председателя КСП РСО-Алания Александр Мамсуров, сообщает 21 апреля корреспондент ИА REGNUM.

По словам аудитора, в республиканскую прокуратуру и МВД направлено шесть материалов проверок, возбуждено 21 уголовное дело. Мамсуров отметил, что специалисты КСП стали уделять больше внимания текущему контролю, увеличилась претензионная работа ведомства. Из наиболее резонансных направлений работы были названы проверки сферы школьного питания, ЖКХ, лечебно-профилактических учреждений. В подавляющем большинстве республиканских ЛПУ наблюдается резкое увеличение платных услуг, а бесплатная медицина отходит на второй план.

В этой связи первый вице-спикер Станислав Кесаев потребовал у аудиторов ответа на вопрос, почему на здравоохранение, которое финансируется в рамках подушевого принципа, не хватает средств и куда же уходят эти деньги? По словам Мамсурова, в медицинских учреждениях было выявлено немало неоправданных внутренних финансовых "перекидок".

Руководители ссылаются на то, что не хватает средств на зарплату, но не хотят слышать того, что нехватка происходит из-за раздувания штатов. Председатель контрольно-счетной палаты Тулунбек Николов отметил, что оптимизация численности врачебного персонала скорее всего повлечет за собой серьезный общественный резонанс, но превышение платных услуг над бесплатными в государственных лечебных учреждениях- прямое нарушение федерального законодательства.

Как рассказали в информационно-аналитическом управлении парламента Северной Осетии, в итоге отчет аудиторов депутаты приняли к сведению. Парламентарии рекомендовали уделить особое внимание контролю за реализацией госпрограмм в республике в текущем году и продолжить работу по изысканию резервов увеличения доходов республиканского и местных бюджетов.

http://www.regnum.ru/news/medicine/1793315.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)