Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вечный двигатель

Sunday, 20 April, 21:04, aquareus.livejournal.com
Врачи обнаружили в кишечнике мужчины пивоварню

11.04.2014

Гастроэнтерологи из города Лаббок, штат Техас, столкнулись с удивительным случаем — к ним обратился пациент, пьянеющий без приема алкоголя. В ходе обследования выяснилось, что страдалец сам того не зная являлся ходячей пивоварней.

По сведениям сайта NPR, диспетчер скорой помощи города Лаббок принял вызов от 61-летнего мужчины, который жаловался на сильное головокружение. Фельдшер, приехавший по указанному адресу, сразу воспользовался алкотестером, чтобы определить, употреблял ли пациент алкоголь, информирует news.еizvestia.com.

Результаты теста разозлили медработника, поскольку количество алкоголя в крови пожилого американца в пять раз превышало предельно допустимый уровень для вождения в Техасе. Сотрудник скорой помощи посоветовал мужчине ограничить количество спиртных напитков, дабы не ощущать последствия опьянения. Однако слова больного поставили медика в тупик — мужчина заявил, что он не выпил ни капли алкоголя.

Узнав об этом случае, другие медицинские работники списали жалобы пациента на последствия алкоголизма, назвав его тихим алкоголиком. Но рассказ декана колледжа Панола (Panola College), Барбары Корделл (Barbara Cordell), знакомой с 61-летним “пьяницей”, насторожил гастроэнтеролога Маккарти (McCarthy) и его коллег.

“Это было как гром среди ясного неба — он становился пьяным сразу после посещения церкви в воскресенье и просто в любое время, — поведала она врачам. — Его жена была настолько встревожена, что даже купила алкотестер”.

Читайте: Во Львове горела пивоварня (ВИДЕО)

Отбросив версию с алкоголизмом, специалисты захотели разобраться, что происходит с необычным больным на самом деле. Команда врачей предложила мужчине пройти обследование в больнице и, не найдя в его личных вещах спиртных напитков, предоставила ему отдельную палату.

В течение всего дня пациент употреблял богатые углеводами продукты питания, а доктора периодически проверяли его кровь на наличие алкоголя. Медицинское и лабораторное оборудование, медтехника помогли врачам выяснить, что первые несколько тестов оказались отрицательными, однако спустя некоторое время гастроэнтерологи зафиксировали не только наличие алкоголя, но и постепенное увеличение его количества.

В конце концов врачи определили виновника всех неприятностей пожилого американца, диагностировав переизбыток пивных дрожжей в его кишечнике. Согласно докладу гастроэнетрологов, желудочно-кишечный тракт пациента представлял собой подобие внутренней пивоварни.

Читайте: В Киеве мужчина расстрелял соседа

“Пивные дрожжи присутствуют в целом ряде продуктов питания, включая хлеб, вино и, конечно, пиво. Обычно они не причиняют нам никакого вреда, но в случае с мужчиной из Лаббока микроскопические грибки из рода сахаромицетов поселились в его кишечнике, став причиной опьянения, — объясняет микробиолог из Университета Дьюка (Duke University) Джозеф Хэйтмэн (Joseph Heitman), — Дрожжи сбраживали сахар, превращая его в этиловый спирт и углекислый газ. Таким образом получалось, что в кишечнике действительно работает пивоварня”.

Случай с “синдромом автопивоварни” был опубликован в в Международном журнале клинической медицины (Journal of Clinical Medicine).

http://news.eizvestia.com/zdorove/full/436-vrachi-obnaruzhili-v-kishechnike-muzhchiny-pivovarnyu

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)