Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Скоро рожать будут перед смертью

Sunday, 20 April, 12:04, aquareus.livejournal.com
Почти 20% женщин всего мира рожают первенцев после 35 лет

С каждым годом желающих отложить материнские заботы «на потом» становится все больше.

Тенденция поздних родов появилась в России сравнительно недавно, в то время как на Западе замужество после 30 является нормой. Соответственно, рождение первого ребенка происходит еще позже. Найти себя в жизни, сделать карьеру, полностью реализовать свои потенциалы – стереотип современной женщины. Прежде всего, ей хочется стать независимой. Почему же общество осуждает поздних рожениц и как подготовиться к появлению малыша, смотрите в новом выпуске программы «Ой, мамочки!».

В советские времена старородящими считали женщин старше 24 лет. В современной же медицине это те, кто забеременел впервые в возрасте старше 35 лет. Так вышло и у Елены Фокиной, счастливой матери четырех девочек. Свою младшую дочь она родила за несколько дней до собственного сорокалетия. «Беременность в 18 лет и в 40 - совершенно разные явления. Последние роды, как ни странно, прошли легче, чем первые», - вспоминает Елена. Она утверждает, что в любой ситуации женщина должна рожать: «Это такое счастье. Если родишь, то все получится, и обстоятельства будут сами по себе складываться так, что все трудности вы сможете преодолеть».

Медики утверждают, что после 30 лет способность женского организма к зачатию снижается на 50%, кроме того, родить здорового ребенка в этом возрасте становится сложнее. Руководитель отделения Гравитационной хирургии ФГБУ НЦАГиП Минздрава России Татьяна Федорова считает, что с течением жизни у женщины накапливаются болезни, и, чем старше она становится, тем их больше. «Половую жизнь сейчас девушки начинают вести довольно рано, лет в 14-15, а к 30 годам могут возникнуть хронические болезни. И зачать ребенка становится труднее, и во время самой беременности могут возникнуть осложнения, которые приведут к преждевременным родам», - говорит она.

К слову, отсутствие осложнений в любом возрасте не гарантировано, поэтому врачи советуют планировать беременность заранее. Провести обследование, провериться на наличие бактериальных инфекций и вирусов. Врач-гематолог Мария Виноградова уверяет: «Если женщина следит за своим здоровьем, и может спланировать беременность, зная свои особенности и хронические заболевания, то будь это в 17 лет, в 25 или в 40, результат будет одинаковый».

Оказывается, женщина после 30 лет, не имеющая проблем со здоровьем, может спокойно родить здорового ребенка, равно как и 20-летняя. Так что, возраст «за 30» совсем не повод отказываться от рождения малыша. Медицина не стоит на месте и с помощью искусственного оплодотворения, а также гормональной поддержки беременности женщина может стать матерью в любом возрасте. К примеру, румынская пенсионерка Адриана Илиеску родила первого ребенка в возрасте 66 лет. А итальянские специалисты научились замораживать ткани яичника. В будущем это может отсрочить менопаузу у женщин и дать им возможность завести детей даже в преклонном возрасте, сообщает Slate.fr.

Современное общество полно предрассудков, поэтому ранняя беременность так же, как и поздняя, вызывает осуждения и споры. Медики считают ранней беременностью ту, что случается в возрасте до 18 лет. Только после совершеннолетия половая система женщины полностью готова к деторождению.

Сегодня подростковая беременность - не редкость. По статистике, в 70% случаев она заканчивается абортом. «Я бы не стала ратовать за ранние роды, поскольку организм юной девушки еще может быть не готов к тому, чтобы воспроизвести потомство. Все-таки роды после 18 лет предпочтительнее, ведь организм более зрелый и гормонально стабильный», - говорит главный врач ФГБУ НЦАГиП Минздрава России Наталья Кан.

Однако находятся смелые девушки, готовые отвечать за двоих в еще совсем юном возрасте. Людмила Подольская стала мамой в 15 лет. Она не понаслышке знает о всех трудностях ранней беременности. Появление малыша на свет не помешало молодой маме получить высшее образование в одном из лучших ВУЗов страны. Кроме того, в 21 год девушка стала мамой во второй раз. «Первые роды у меня прошли легче, чем вторые. Конечно, организм еще не дозрел в гормональном плане, но все прошло не хуже, чем в зрелом возрасте», - вспоминает она.

Рождение ребенка - всегда ответственный шаг в любом возрасте. Когда стать мамой - лишь вопрос времени. В первую очередь, будущие родители должны прийти к простому выводу: любовь и забота о малыше не зависит от того, сколько вам лет.

http://mir24.tv/news/lifestyle/10251812

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)