Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Кровь заменить минералкой

Saturday, 19 April, 13:04, aquareus.livejournal.com
Физиологический раствор вместо крови: анабиоз становится реальностью

28 марта 2014 г.

Очень многие раненные на поле боя, а также те, кто получил колющие ранения или пострадал в ДТП, погибают в первую очередь от потери крови. В США испытывается метод, который позволит спасть жизнь таких больных.
До сих пор анабиоз (то есть резкое замедление всех жизненных процессов почти до полной их остановки) теплокровных существ, включая, разумеется, человека, был практически невозможен.

Между тем, появление метода, позволяющего погрузить человека на некоторое время в анабиоз, принесло бы значительную пользу медицине, так как облегчило задачи хирургов по спасению людей, потерявших значительное количество крови или перенесших тяжелые травмы, в том числе черепно-мозговые.

Облегченным вариантом анабиоза можно считать медикаментозный сон или искусственную кому, в которую теперь часто погружают таких больных.

Однако у пациентов, находящихся в медикаментозном сне, в основном замедляются лишь функции головного мозга, а температура тела остается обычной, им требуется практически такое же количество кислорода, как и здоровым людям – то есть процессы обмена веществ проходят почти с нормальной скоростью.

Ученые из США, сотрудники клиники университета в городе Питтсбург (Pittsburgh University) разрабатывают метод погружения теплокровных в анабиоз с помощью полной замены крови в организме специальным охлажденным физиологическим раствором.

Во время опытов со свиньями животным наносили несколько огнестрельных ранений, вызывавших массированную кровопотерю.

После замены оставшейся крови физиологическим раствором им проводили хирургические операции по восстановлению целостности поврежденных тканей и сосудов и постепенно заменяли охлажденный физраствор кровью, взятой у других животных.

Из 9 свиней после пребывания в анабиозе выжили 7.

В ближайшее время планируется испытание этого метода с участием, как минимум, 10 больных, находящихся в состоянии клинической смерти после значительной потери крови, которых не удается реанимировать с помощью традиционных методов.

http://www.health-ua.org/news/17163.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)