Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Надо же, какая неожиданность!

Friday, 18 April, 17:04, aquareus.livejournal.com
Претензии населения к качеству медпомощи не уменьшаются

О вопросах, заданных вчера Президенту России Владимиру Путину в ходе пресс-конференции по проблемам в отрасли здравоохранения, рассуждает член Комитета по охране здоровья Салия Мурзабаева.

Несмотря на четкие рекомендации МЗ РФ по принципам реализации региональных программ модернизации здравоохранения в субъектах РФ, претензии населения по обеспечению доступности и качеству оказания медицинской помощи в отдельных субъектах не уменьшаются.

В предыдущих публикациях мы указывали на основные причины, приводящие к неудовлетворенности более 50% граждан России медицинской помощью: это и дефицит медицинских кадров, особенно на селе; соответственно дополнительная нагрузка на персонал, хроническая усталость. Наши коллеги жалуются на бесчисленное количество и объем отчетов и документации, которые им приходится заполнять, в ущерб необходимого времени для пациента. Они недовольны избирательным отношением к персоналу руководителей учреждений здравоохранения, у которых слишком много полномочий по определению размера стимулирующих выплат сотрудников.

Кадровая политика, проводимая федеральным Министерством, требует четкого его исполнения в каждом субъекте, в каждом лечебном учреждении, основные нормативно-правовые акты на сегодня утверждены. Проведенная 20 апреля совместно с МЗ РФ селекторное совещание ЦИК партии ЕР по ситуации с медицинскими кадрами в РФ свидетельствует, это самая главная проблема в отрасли, наряду с вопросами финансирования. Особо хочу отметить, на этапе реформы отрасли первостепенное значение имеет подготовка и расстановка управленцев, начиная с министров, заканчивая заведующий отделением. Принцип «Кадры решают все» не теряет значения и в настоящее время. Пора вводить конкурсный отбор претендентов на высокие должности в региональных министерствах, почему мы не ставим вопрос о проведении конкурса на замещение должности главных врачей, их переаттестации на должности через определенные сроки? Почему вопрос о продлении контракта руководителя учреждения здравоохранения решается единолично региональным министром? Не это ли повод для коррупции?

http://ria-ami.ru/read/28013
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)