Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

На разборку - только согласных

Thursday, 17 April, 11:04, aquareus.livejournal.com
ФМБА будет записывать россиян в доноры органов

Регистр органного донорства, который должен появится с принятием нового закона «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации (пересадке)» будет вести Федеральное медико-биологическое агентство. Об этом на расширенном заседании коллегии ФМБА рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Сейчас Минздрав разрабатывает три крупных и значимых закона - «О биомедицинских клеточных технологиях», «Об обращении биомедицинских клеточных продуктов» , «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации (пересадке)». Как считает глава Минздрава Вероника Скворцова, принятие этих законов позволит обеспечить российской биомедицинской науке существенный рывок. Однако это потребует создания большого биобанка и специальных регистров доноров и реципиентов, которые должны быть хорошо защищены.

Вести регистр органного донорства Минздрав поручил ФМБА, сообщает medvestnik.ru. По мнению его руководителя Владимира Уйбы, такое решение связано с тем, что уже сейчас агентство успешно ведет общероссийский регистр доноров крови и регистр клеточных тканей.

Сейчас Минздрав занят окончательной доработкой закона о донорстве органов, согласно которому в России должен появиться регистр доноров. Аналогичные регистры существуют во многих европейских странах с развитой трансплантационной службой. Однако в России такого регистра не существовало — за ненадобностью. Согласно действующему закону о донорстве органов в России действует презумпция согласия на изъятие органов, однако новый законопроект предлагает взрослым людям высказать свое согласие или несогласие на изъятие органов после смерти. Регистр упрощает для врачей работу с пациентов и его родственником в случае внезапной смерти.

Сейчас, как сообщил Владимир Уйба, ведомство ведет работу в пилотном режиме по созданию базы данных потенциальных реципиентов на пересадку донорских органов. В нескольких регионах России ФМБА ведет круглосуточный мониторинг смертельных случаев (в первую очередь от ДТП), и в случае необходимости могут отправить самолет, вертолет или спецмашины, чтобы успеть изъять органы. При этом, как сообщается, изъятые органы, например, в Ивановской области, могут быть переданы в Федеральный центр трансплантологии и искусственных органов или в Институт Склифосовского в Москве.

http://doctorpiter.ru/articles/9000/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)