Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

На пластику - тоже согласных.

Thursday, 17 April, 11:04, aquareus.livejournal.com
Пластических хирургов заставят сообщать в полицию о своих пациентах

Депутат Госдумы Вадим Соловьев предлагает клиникам, выполняющим пластические операции, сообщать в МВД обо всех пациентах, которые кардинально изменили свою внешность. Свою инициативу он объясняет борьбой с преступностью.

Депутат подготовил обращение на имя главы МВД Владимира Колокольцева и генпрокурора России Юрия Чайки, в котором отмечает несовершенство работы правоохранительных органов с клиниками пластической хирургии. По его мнению, медучреждения должны информировать полицию о том, что какой-то пациент провел операцию на лице, изменившую его внешность до неузнаваемости. После консультаций с правоохранителями Соловьев подготовит соответствующие поправки в несколько законов, в том числе в закон «О персональных данных».

Инициатива появилась после случая с поистине киношным сюжетом — преступник, который находился в федеральном розыске, чтобы уйти от преследования, по поддельным документам взял кредит в банке и сделал пластическую операцию, которая полностью трансформировала его внешность.

Как пишут «Известия», по словам депутата, его инициатива не усложнит жизнь врачей, так как и сейчас они обязаны сообщать в полицию, например, об огнестрельных, ножевых ранениях, о подозрении на насилие в семье или изнасилования. Таким образом, по его мнению, можно дополнительно искать преступников, которые идут даже на такие радикальные меры, как изменение лица.

При этом, по его словам, право пациента на врачебную тайну никак не нарушается. Для информации по пластическим операциям законодатель предлагает создать специальную базу МВД, данные из которой будут закрыты и хорошо защищены.

Как отмечают эксперты, опрошенные изданием, идеи об учете правоохранительными органами подобных операций давно витают в воздухе, предлагалось даже создать отдельный нормативно-правовой акт о пластической хирургии, в один из разделов которого предполагается выделить информационные данные по таким операциям, которые будут подлежать учету в интересах полиции.

http://doctorpiter.ru/articles/9006/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)