Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Научные открытия и научные закрытия

Thursday, 17 April, 03:04, m61.livejournal.com
Ровно месяц назад были обнародованы сенсационные результаты эксперимента BICEP2 (специализированный телескоп на Южном полюсе, измеряющий поляризацию реликтового излучения). По утверждению авторов, эти результаты практически неопровержимо свидетельствуют как об открытии B-моды поляризации реликтового излучения, так и о том, что источником данной моды являются первичные гравитационные волны, возникшие в самые-самые начальные моменты жизни нашей Вселенной.

Собственно, я не буду вдаваться в дальнейшие подробности - и усиленно рекомендую к прочтению блестящую научно-популярную статью Игоря Иванова, в которой исчерпывающе рассказано и о самом открытии, и о его громадном значении для современной космологии (и - шире - для всей современной физики).

А значение это действительно громадно, и это - верная Нобелевская премия, так что у Андрея Линде, бывшего советского, а ныне американского астрофизика, одного из создателей теории инфляционной Вселенной - и в самом были все основания поднять бокал с шампанским.

Но не всё так радужно, увы. По последним научным данным (в силу NDA пока не могу рассказать подробности) есть очень серьезные основания полагать, что B-мода поляризации реликтового излучения, измеренная в ходе эксперимента BICEP2, всё-таки не имеет отношения к первичным гравитационным волнам. А значит - это поистине прорывное открытие пока откладывается, и шампанское пить еще рано.

А жаль...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)