Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото!

Wednesday, 16 April, 14:04, aquareus.livejournal.com
Если требования врачей повысить зарплату не услышат, они снова выйдут на улицу

Петербургские врачи требуют выдавать им «правильную» зарплату. Сегодня у Дворца спорта «Юбилейный» прошел санкционированный митинг медработников.

15 апреля 2014

Митингующие у ДС «Юбилейный» потребовали Горздрав и президента ввести новый расчет зарплат врачей

Согласно данным Росстата, средняя зарплата в сфере здравоохранения по стране - 48 тысяч рублей. Но по факту, чтобы получить такую сумму, работать приходиться по несколько смен подряд. В особенностях сложной арифметики разбирался Дмитрий Рунков.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Заявить о бедственном положении медиков к Дворцу спорта «Юбилейный» пришли несколько сотен человек. И это не только разозленные врачи и медсестры. Их поддержали представители культуры, сельского хозяйства, электрики и другие профсоюзы. Казалось бы, средняя зарплата врача по городу - более 48 тысяч рублей. Но, как заявили на митинге, сравнивать эти доходы с реальными все равно что сравнивать круглое с зеленым. Чтобы получать такие деньги, врачам приходится работать за двоих на 1,5-2 ставки».

Участники митинга заявили - среди медиков быть лентяем не то, что стыдно, просто опасно. Зарплата со стандартной рабочей нагрузкой оставляет очень небольшой шанс на выживание. Трудоголиками по неволе приходится быть даже тем, кто уже давно хотел бы уйти на пенсию.

Этот митинг - своего рода продолжение медицинских акций протеста.

Реаниматологам больницы Петра Великого, чтобы лучше питаться на собственную зарплату, ранее пришлось объявить голодовку. Им в итоге добавили по несколько тысяч рублей. Работникам федеральных медучреждений приходится еще сложнее, чем врачам горбольниц. Финансирование из Москвы постоянно урезают.

Ольга Розонова, доктор медицинских наук, член территориального комитета обкома профсоюзов: «Мининимальная зарплата медсестер — 2700 рублей, 4700 - у врачей, при том, что минимальный прожиточный минимум составляет 7800».

Поднимать зарплаты медработникам приходится во всех регионах, чтобы исполнить майские указы президента. Хотя бы на бумаге. Но на деле они раза в 2 ниже заявленных цифр. Такую арифметику Росстата врачи еще мягко называют «лукавой».

Владимир Дмитриев, председатель территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения: «Методика расчета зарплат определяется на физическое лицо, а в случае, когда кадров не хватает, тарифы низкие, приходится работать на 1,5-2 ставки. Необходимо обратиться к президенту и изменить эту методику».

Непривычно для митинга - эта акция была почти бесшумна и лишь раз прерывалась аплодисментами. Когда единогласно ее участники проголосовали за резолюцию с требованием пересмотреть систему формирования зарплат и принять конкретные меры социальной поддержки. В случае если медиков так и не услышат, они пообещали вернуться на площади, в немногочисленные часы, оставшиеся после работы.

http://topspb.tv/news/news40101/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)