Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вот чем мы ответим лорду Керзону!

Wednesday, 16 April, 17:04, aquareus.livejournal.com
Владимир Уйба ограничил частные поездки сотрудников ФМБА в страны НАТО

После принятия Закона «О Крыме» руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба подписал официальное письмо, ограничивающее поездки сотрудников учреждений, подведомственных ФМБА, в страны НАТО. О причинах такого решения Владимир Уйба рассказал на пресс-конференции, посвященной итогам работы ФМБА России в 2013 году и задачам на 2014-2015 гг.

Владимир Викторович, Вы неоднократно говорили о том, что социальные программы не должны страдать от политических решении. Однако недавно Вы подписали письмо, препятствующее выезду сотрудников ФМБА в страны НАТО, в результате чего ученые не могут выехать на научный симпозиум, где они выступают с докладами?

Действительно, мною подписано письмо с просьбой к сотрудникам ФМБА воздержаться от частных поездок за рубеж. Надо иметь в виду, что у нас необычное агентство — работа в ФМБА связана с государственной тайной. Когда человек приходит к нам на работу, если он хочет заниматься разработками в той или иной области, имеющей ограничения по государственной тайне, он подписывает соответствующие обязательства.

До последних политических событий, связанных с украинским кризисом, наши сотрудники, посвященные в колоссальные прорывные технологии, беспрепятственно выезжали в страны НАТО и благополучно возвращались оттуда. Сегодня ситуация изменилась. И мы опасаемся, что, если они туда уедут, их по какой-то причине — абсолютно вымышленной — могут там задержать. В настоящее время мы не может гарантировать безопасность за рубежом сотрудникам, выезжающим частным образом.

Несколько личных поездок мы действительно остановлены. Люди планировали выехать на шопинг или на отдых. При этом мы не препятствуем выезду на лечение, если у нас в стране нет необходимого метода лечения или нет такой воды, как, например, в Карловых Варах. Хочу подчеркнуть, что в письме речь шла только о личных поездках. Ограничение никоим образом не касается поездок, связанных с научными целями.

Однако в ряде учреждений, подведомственных ФМБА, сотрудникам отказывают в оплате командировок на научный конгресс…

Пока ни одному человеку в агентстве мы не отказали в выезде с научными целями. 4 апреля группа сотрудников Института вакцин и сывороток поехала в Ганновер (Германия), 8 апреля сотрудники НИИ ВЧП отправились в США, 9 апреля работники подведомственных ФМБА институтов поехали в Японии, 10 апреля — в Италию.

Если кому-то отказано, возможно, этот человек не был в плане по оплате данной командировки. Хотя ФМБА самодостаточный федеральный орган исполнительной власти, мы не бездонная бочка. Мы просим наших научных сотрудников заранее сообщать о поездках, которые они планируют на следующий год, поскольку мы бюджетная организация. Однако бывает, что люди науки забывают заранее поставить нас в известность о поездке, и вспоминают о ней буквально накануне отъезда. Но если деньги не запланированы в бюджете, то и поездки не может быть за счет бюджетных средств. Если человек подаст заявку на следующий год, мы его обязательно включим в план. Официально заявляю: мы никому не отказывали в выезде на научный форум, если поездка была запланирована и заранее поставлена на финансирование.

http://ria-ami.ru/read/27914

Читать полную новость с источника 

Комментарии (1)  

Lena - 2014-04-17 11:19:15

"наши сотрудники, посвященные в колоссальные прорывные технологии" - слышу об этом последние 30 лет. Где они, эти технологии?