Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

C чего бы это и с кем это она там? По бойким отчетам у нас вся страна уже должна быть покрыта детьми

Wednesday, 16 April, 23:04, aquareus.livejournal.com
Валентина Матвиенко: Опыт России в вопросах детской медицины позволит снизить уровень детской смертности в других странах

Сергей Гарифуллин, 15 апреля 2014

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что опыт Российской Федерации в вопросах развития детской медицины и службы родовспоможения позволят существенно снизить уровень детской смертности в других странах.

Мнение спикера отображено в программе III международного форума «Снижение детской смертности — российский опыт всеобщего охвата детского населения педиатрическими услугами как инструмент достижения цели развития тысячелетия», который открылся в Москве в Научном центре здоровья детей во вторник.

«Развитие медицины, службы родовспоможения является абсолютным приоритетом для здравоохранения Российской Федерации и государственной политики в целом. Понимание необходимости развивать детскую медицину помогло добиться в этой области положительных результатов», — отметила Валентина Матвиенко.

По ее словам, реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» позволила значительно снизить материнскую и младенческую смертность, повысить рождаемость, увеличить продолжительность жизни населения.

Она напомнила, что с 2013 года в России начала проводится ежегодная диспансеризация детского населения.

http://www.pnp.ru/news/detail/58473



Младенческая смертность в России снизилась втрое за 30 лет

15.04.2014

За последние 30 лет в России младенческая смертность снизилась в три раза, а материнскую смертность в 21 регионе удалось свести к нулю, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Скворцова отметила, что за январь и февраль этого года показатель младенческой смертности продолжал снижаться.

"Сейчас мы вышли на показатель 7,9 на тысячу родившихся живыми. Таким образом, мы постепенно снижаем показатель младенческой смертности", - цитирует министра здравоохранения агентство "Интерфакс".

Также Скворцова сообщила, что за последние десять лет на 71% снизилась и материнская смертность.

За последние годы была проведена модернизация специальных медицинских учреждений для матерей и детей. Так, с 2012 года были открыты 22 перинатальных центров.

Помимо этого, с недавнего времени стали постепенно внедряться компьютеризированные рабочие места врача. Теперь у докторов появилась возможность подключения к электронной медицинской библиотеке, в которой сохранено более 5 млн оцифрованных страниц клинических протоколов и рекомендаций.

Также за последний год около 20 тысяч машин "скорой помощи" оснастили навигационной системой ГЛОНАСС . Это позволило существенно сократить время приезда врачей к пациенту.

http://www.m24.ru/articles/42549

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)