Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А то растащат по бревнышку ГЧПисты

Tuesday, 15 April, 14:04, aquareus.livejournal.com
Андрей Клычков: «Проблемы здравоохранения в Москве нужно выносить на открытое обсуждение»

Депутат Московской городской Думы, руководитель Фракции КПРФ в Московской городской Думе Андрей Клычков: «Проблемы здравоохранения в Москве нужно выносить на открытое обсуждение».

- По всем опросам, одной из самых главных для москвичей является проблема здравоохранения. Между тем, вот уже больше трех лет, с того момента как Владимир Путин раскритиковал ситуацию в московском здравоохранении и признал состояние московских больниц неудовлетворительным, правительство Москвы фактически ввело негласный запрет на негативную информацию о имеющихся реальных проблемах здравоохранения в столице. Вся информация, которая идет по этой теме, носит исключительно позитивный характер и касается либо расходов на обновление медицинского оборудования, либо долгосрочных планов по строительству поликлиник и больниц до 2020 года. Однако попытки замалчивать имеющиеся проблемы, увы, не решают самих проблем. По данным независимого мониторинга, который проводился активистами московских общественных организаций, не менее четверти районных больниц и поликлиник в Москве нуждаются в ремонте. По прежнему имеется острая нехватка врачей в районных больницах и поликлиниках, сохраняется порочная практика «раскручивания» пациентов на деньги, когда вместо гарантированной бесплатной помощи им предлагают более быструю и «качественную» медпомощь. – Заявил депутат Мосгордумы Андрей Клычков.

Для решения имеющихся проблем депутат предлагает вынести на открытое обсуждение ситуацию в сфере здравоохранения Москвы и снять «завесу секретности» с тех данных, которые поступают в департамент здравоохранения Москвы.

- В департаменте здравоохранения уже больше двух лет работает специальный отдел, своего рода «медицинская инспекция», который должен реагировать на жалобы москвичей, вплоть до проведения «контрольных закупок». Однако нет никакой информации ни о количестве жалоб, ни о том какие меры принимаются в ходе реагирования на обращения горожан. За последние три года из бюджета были потрачены огромные деньги на модернизацию здравоохранения Москвы. Москвичи имеют право знать, как были израсходованы эти деньги, и как решаются имеющиеся проблемы. Если департамент здравоохранения сам не справляется с тем, чтобы выявлять проблемы в конкретных медицинских учреждениях, мониторить ситуацию, нужно более широко применять инструменты общественного контроля и привлекать независимые общественные и экспертные организации.

http://ria-ami.ru/read/27777
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)