Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вот такие они - крестоцветные

Monday, 14 April, 15:04, aquareus.livejournal.com
Употребление брокколи и капусты снимает воспаление

30 марта 2014

Ученые обнаружили, что женщины, которые едят много крестоцветных овощей, менее подвержены воспалительным заболеваниям.

К крестоцветным овощам относятся: капуста белокочанная, брокколи, китайская капуста, брюссельская капуста, кудрявая капуста и цветная капуста, и ученые рекомендуют есть их часто, чтобы снизить риск развития болезней сердца и рака, передает Newsmax Health.

Доктор Гонг Янг работает научным сотрудником в медицинском центре Университета Вандербильта в Нэшвилле, штат Теннесси, и является ведущим автором исследования.

«Хроническое воспаление участвует в патогенезе сердечнососудистых и других хронических заболеваний, поэтому мы исследовали, может ли потребление крестоцветных овощей хоть как-то повлиять на воспаления»,- сказал он.

Испытания на животных показали, что большое количество потребляемых крестоцветных овощей уменьшало воспалительные процессы, пишет команда Янга в журнале Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics.

Чтобы проверить теорию на людях, Янг и его коллеги исследовали признаки воспаления у 1005 китайских женщин средних лет, которые заполняли анкеты о своем питании в рамках программы здоровья Шанхайских женщин.

Участницы исследования в целом были здоровы, а средний возраст у них составлял 58 лет. Янг с коллегами разделили их на пять групп, основываясь на том, сколько крестоцветных овощей в день они съедали.

Исследователи затем измерили уровень сигнальных молекул, которые вызывают воспаление в крови. Уровень трех молекул, вызывающих воспаления - (TNF-a), (IL-1b) и (IL-6) был ниже у женщин, потребляющих крестоцветные овощи больше остальных.

Доктор Нил Барнард, президент Комитета врачей по ответственной медицине и профессор университета Джорджа Вашингтона, округ Колумбия, утверждает, что крестоцветные овощи, помимо уменьшения воспаления, обладают и другими ценными качествами.

«Они являются хорошим источником кальция и белка», - говорит он.

Он также предлагает вместо одной порции овощей есть две: «И постарайтесь сочетать крестоцветные с цветными овощами, например – Брюссельская капуста и морковь или брокколи со сладким картофелем».

http://med.news.am/rus/news/1340/upotreblenie-brokkoli-i-kapustiy-snimaet-vospalenie.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)