Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ингаляции вместо инъекций

Monday, 14 April, 21:04, aquareus.livejournal.com
Диабетикам заменят уколы инсулина на безболезненные ингаляции

В США в ближайшее время должна быть разрешена к применению новая форма инсулина - в виде ингаляции. За его регистрацию высказался консультативный комитет по эндокринологическим и метаболическим препаратам FDA (Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США).

В ближайшие дни будет принято окончательное решение. Если FDA прислушается к мнению экспертного совета и разрешит регистрацию, то препарат станет первым ингаляционным инсулином сверхкороткого действия, доступным в США. Окончательный вердикт по лекарственному средству будет вынесен 15 апреля, сообщает FDA.

Во время клинических испытаний препарат не показал достаточной эффективности в лечении диабета 1 типа, однако может применяться у пациентов с диабетом 2 типа. Члены консультационного совета согласились с доводами производителя о том, что новая форма может стать хорошей альтернативой стандартному инсулину, так как позволит отказаться от регулярных болезненных инъекций и упростит процедуру введения препарата.

Однако в FDA указали, что необходимо провести дополнительные клинические исследования для выявления в долгосрочной перспективе потенциальных побочных эффектов, в том числе, со стороны легких (включая и возможное развитие онкозаболеваний).

Ингаляционный инсулин имеет форму тонкодисперсного порошка. При вдыхании он абсорбируется в дыхательных путях и моментально попадает в кровь. Максимальный уровень инсулина в крови достигается через 12-15 минут после ингаляции, тогда как при инъекции быстродействующего инсулина, концентрация достигает максимума через 45-90 минут.

http://www.rg.ru/2014/04/02/insulin-site-anons.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)