Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Зарвавшихся пациентов тоже надо наказывать

Tuesday, 15 April, 00:04, aquareus.livejournal.com
Оскорбленный хирург судится в Туле с пациентом

14 Апрель 2014

В производстве суда Зареченского района Тулы находится гражданское дело по иску А.Федулова о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда.

Как сообщает пресс-служба УСД по Тульской области, 23 февраля 2014 года ответчик подал на имя главврача городской больницы №13 Тулы обращение, содержащее обвинения Федулова в вымогательстве, недостойном поведении, нарушении врачебной этики. Текст обращения он также, разместил на интернет-сайте «Тульские PRяники». Тем самым ответчик распространил заведомо ложные, по мнению исца, сведения о нем, которые фактически не соответствуют действительности, то есть являются порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию.

По заверению исца, 29 января 2014 года был доставлен каретой скорой помощи в Городскую больницу №13 г.Тулы и госпитализирован. Осмотр и приём его в больницу осуществлял дежурный врач, который принял решение направить ответчика в отделение реанимации и интенсивной терапии, установив ему временный электрокардиостимулятор. 30 января 2014 года истец осмотрел ответчика и сообщил ему о заболевании, прогнозе и способах лечения, о чем имеется запись в истории болезни. Кроме того, истец проинформировал ответчика о том, что ему показана имплантация постоянного электрокардиостимулятора, что это операция бесплатная, будет проведена ответчику в ближайшее время, после согласования с кардиохирургами.

Истец считает, что утверждение ответчика о том, что «…доктор Федулов, который находился в палате все время, говорил: «Где деньги?»; иномарку имеешь, а сто тысяч принести не можешь?…», а также «…члены семьи находятся в одном месте, но переговорить им не дают, оказывают на них в отдельности моральный прессинг…», не соответствуют действительности, являются порочащими его честь, достоинство, деловую репутацию.

Истец утверждает, что не знает, есть ли у ответчика автомобиль. Находясь в отделении реанимации, которое закрыто для посещений, ответчик общался со своей дочерью с помощью записок, препятствий к этому не имел. Никакого морального прессинга на ответчика им не оказывалось.

В итоге, врач просит признать сведения, распространённые ответчиком в обращении на имя главврача городской больницы №13 г.Тулы, а также на интернет-сайте «Тульские PRяники», не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию. Кроме того, он требует обязать ответчика направить в адрес главврача ГБ№13 г.Тулы, а также опубликовать на интернет-сайте «Тульские PRяники» заявление с опровержением ранее распространенных им информации.

Истец считает, что ему причинены нравственные страдания и просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 1 тысячи рублей.

Судебное заседание назначено на 24 апреля.

http://www.tsn24.ru/oskorblennyj-xirurg-suditsya-v-tule-s-pacientom.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)