Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Разжились бешеными деньгами

Tuesday, 15 April, 00:04, aquareus.livejournal.com
Голодовку петербургских медиков оценили в 1910 рублей

Голодовка медработников больницы Петра Великого СЗГМУ им. Мечникова не привела к каким-либо результатам — такой вывод сделали врачи клиники, получив свою зарплату за март. У одних она незначительно повысилась, у других, наоборот, еще и уменьшилась.

Медбрат отделения реанимации и интенсивной терапии больницы Петра Великого Сергей Драгомирецкий — один из инициаторов голодовки — рассказал «Доктору Питеру», что после акции протеста его зарплата увеличилась на 1910 рублей. За февраль он получил 10165 рублей, за март — 12075 рублей. Еще одному из голодавших медработников, врачу-реаниматологу Владимиру Маслову заплатили на 4 тысячи рублей больше. Вместо 16 тысяч он получил 20 тысяч рублей — при этом увеличенная зарплата не дотянула до уровня прошлого года, когда он получал в среднем 23 тысячи рублей.

Однако большего врачам и не обещали: зарплата голодавшим повысилась в точности на ту сумму, о которой говорил на пресс-брифинге ректор университета Отари Хурцилава — на 20-25%. Тогда же ректор сообщил, что зарплата повысится за счет снижения размеров зарплаты администрации. Вместе с тем, по словам Сергея Драгомирецкого, у рядовых сотрудников зарплата тоже понизилась — врачи и средний медперсонал многих отделений получили меньше, чем обычно. «Кому-то снизили на 500 рублей, кому-то на 2 тысячи рублей — так практически на всех отделениях», — говорит Сергей Драгомирецкий.

«Как я в шутку говорю, зарплата не преодолела 7-тысячный рубеж - 6909, а за февраль было 7333, что, как мне казалось на тот момент, и есть абсолютный минимум. И такая тенденция у всего нашего отделения», — рассказал другой медбрат, который работает на хирургическом торакальном отделении.

Прекращая свою трехдневную голодовку, врачи говорили, что дальше будут действовать в зависимости от развития событий. Сейчас о второй голодовке речи не идет. «Вы видите какой-то смысл в этом? Они (руководство — Прим. ред.) по-прежнему говорят, что все хорошо. Я ищу новую работу, так же, как и многие», - отметил в разговоре с «Доктором Питером» Сергей Драгомирецкий. Он собирается увольняться из клиники через полтора месяца. «На лето наше отделение в принципе закроют, а сотрудников отправят в отпуск за свой счет», - добавил медбрат.

Сейчас врачи хотят в последний раз попытаться обратить внимание президента России Владимира Путина и Минздрава на проблемы университетской клиники и университета в целом, которые возникли, по мнению сотрудников, еще до сокращения федерального финансирования.

«На наш взгляд, необходимо констатировать, что после объединения СПбМАПО и СПбГМА им. Мечникова, которое никто не согласовывал с работниками и против которого они выступали, происходит развал именитой клиники. Заработная плата упала в разы. В то время, как в СПб не хватает больничных коек и больные лежат в коридорах, коечный фонд в Мечникова сократился в 2 раза, а именно на 700 коек. Из-за всего этого высококвалифицированные кадры уходят, - говорится в черновом варианте обращения. - Мы считаем, что в сложившуюся ситуацию пора вмещаться Президенту РФ, в противном случае университет будет, скорее всего, разрушен. Требуем найти виновных в сложившейся ситуации и привлечь их к ответственности».

Напомним, после завершения голодовки в СЗГМУ им. Мечникова стало известно о закрытии консультативно-диагностической поликлиники на Октябрьской набережной, которая также принадлежала университету.

http://doctorpiter.ru/articles/8979/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)