Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

К последним событиям

Sunday, 13 April, 15:04, posic.livejournal.com
Мой взгляд таков (я говорил об этом уже несколько недель назад в частных беседах, а теперь пишу здесь публично): как верно отмечалось, если Путин не собирается оккупировать всю Европу от Брянска до Бреста и до другого Бреста, то это значит, что где-то все равно пройдет граница.

Я предполагаю, что нынешняя линия (по официальной pоссийской версии -- т.е. по Перекопу, а в остальном по международно признанной русско-украинской границе) является или являлась последним возможным рубежом, на котором такая фактическая граница могла бы оставаться по факту же более-менее мирной.

Теоретически, конечно, в ситуациях спорного или смешанного приграничья можно говорить о каких-нибудь референдумах с раздельным подсчетом по районам и проведением границ по итогам, и т.п. В нынешних условиях, когда Москва проводит политику систематической, грубой, нескрываемой фальсификации всех обычных механизмов самоопределения, от деклараций местных парламентов и создания местных сил самообороны до проведения плебисцитов, никакой подобный легитимный процесс невозможен.

В этих условиях мне представляется маловероятной возможность мирной стабилизации нынешнего российско-украинского противостояния по каким-либо линиям между Донецком и Днепропетровском, или где-либо западнее. Неправдоподобна и возможность мирной границы между занятой Путиным Украиной и Польшей, и т.д.

События последней недели и этих выходных в Донбассе указывают на перспективу большой войны в Восточной Европе.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)