Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О катастрофизме

Monday, 14 April, 00:04, d-kishkinev.livejournal.com
Люди склонны к катастрофическому мышлению. Всегда и везде, с некоторыми перерывами и обострениями. Катастрофа - ментальный способ разрешения того, что человеку или группе кажется неправильным ходом вещей или неправильно сложившимимся обстоятельствами.

Один убивает или насилует другого - придет Страшный Суд и всех покарает. Сильное неравенство - бедные восстанут и убьют богатых. Кто-то ведет слишком праздный неправедный образ жизнио по сравнению с вами - разверзнется пучина и поглотит нахрен ваши гламурные содомы и гоморры, и похвалит нас на праведность и "скрепы". Проводите реформы науки - всё невзлетит, взорвется и погрузиться в пучины мракобесия. И т.д. и т.п.

В подавляющем большинстве случае катастрофы не случаются, а в небольшом - случаются, но далеко не так, как представлялось.

Примеров - масса. Я и сам, ибо ничто человеческое мне не чуждо, впадал в определенный катастрофизм, и наверное еще не раз подамся этому искушению. К примеру, я был евроскептиком и предсказывал развал Еврозоны с началом Grexit - однако, катастрофы не случилось, Еврозона есть и еще долго будет, Греция в этом году скорее всего покажет рост после 5 лет рецессии. В 2008 г. все предсказывали крах западноцентричной финансовой системы. В 2011-12 гг. - революцию в России. В 2013 г. - конец света по календарю майя и конец российской науки. Сейчас - конец Украине и потом Кровавому РежЫму в связи с этим. И я вас уверею, что новая пугалка on its way.

Фильтруйте инфу, отсеивайте шелуху и постоянно спрашивайте себя "а предсказанное реалистично? какой сценарий наиболее правдоподобен?" Меньше пугайтесь, спите спокойнее и берегите себя. Всем хорошей недели.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)