Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Медицинское образование еще не до конца добито

Sunday, 13 April, 21:04, aquareus.livejournal.com
Врачам – принципиально иное образование

11 апреля 2014

Проблема качества подготовки специалистов сегодня одна из самых насущных. Как улучшить подготовку студентов в вузах, какие образовательные программы для этого требуются, – об этом сегодня говорили эксперты на пресс-конференции, посвященной запуску информационно-образовательного портала для врачей Univadis.

«Чтобы врачу оставаться на орбите, необходимо высшее образование, иначе он не будет соответствовать сегодняшним требованиям времени, – считает главный терапевт РФ, академик Александр Чучалин. – Сегодня в России умирают около двух миллионов человек в год. Основная причина – хронические заболевания, на их долю приходится свыше 50%, в России эта цифра еще больше – 80%. Чтобы изменить эту ситуацию, должно быть принципиально иное образование».

Каждый год врачи голосуют, какая система помогла им подготовиться. Портал Univadis входит в пятерку наиболее посещаемых профессиональных медицинских сайтов и, по словам Чучалина, обладает внутренней педагогической логикой построения модальных систем. «Я очень обеспокоен отношением нашего общества к врачам первичного звена. Сейчас ими недовольны, – говорит академик Чучалин. – Univadis – это уникальный образовательный ресурс, построенный на простых и ясных примерах. Это должно помочь повысить качество лечения больного».

Заглянуть на сайт, чтобы убедиться в диагнозе или уточнить симптомы, – такая практика очень распространена у зарубежных врачей. Теперь это становится доступным и для российских медиков.

В РФ Univadis работает в партнерстве с Российской академией наук. На сайте полностью отсутствует реклама, а также нет и форума, благодаря чему пользователи не имеют возможности публиковать свои статьи, исключая, таким образом, скрытую рекламу. Все материалы, размещаемые на сайте, рассматриваются и утверждаются независимым международным комитетом экспертов. При этом публикуются не только статьи из медицинских журналов, но и справочная информация, рекомендации известных специалистов.

Русскоязычная версия портала была запущена еще два года назад. Сегодня на нем зарегистрировано более 62 000 профессиональных медицинских работников. В настоящее время портал запустил экосистему индивидуальных приложений, позволяющую врачу создать собственную страницу с нужными ему разделами под свои потребности.

Елена Бабичева

http://ria-ami.ru/read/27765
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)