Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сами мы не местные. Поможите наказать врачей за то, что я думаю

Sunday, 13 April, 21:04, aquareus.livejournal.com
Из-за врачебной ошибки уфимка больше не сможет иметь детей

09.04.20141

В редакцию ИА «БашМедиа» с просьбой о помощи обратилась жительница Уфы. Полтора года назад Тамара (по понятным причинам мы изменили имя женщины) лишилась детородной функции. Она уверена, виновна в случившемся врач гинекологического отделения 22-ой уфимской больницы. Сейчас уфимка пытается доказать это в суде.

Жизнь раскололась на «до» и «после»

19 августа 2012 года Тамара обратилась в гинекологическое отделение 22-ой больницы. Тогда она пришла к врачу, чтобы убедиться: в скором времени ей предстоит второй раз стать мамой. Ее ожидания оправдались: гинеколог поставила диагноз «беременность 6-7 недель». Но вслед за хорошей новостью последовала печальная – необходим аборт, так как плод не развивается. На профессиональном языке такое явление называется «несостоявшийся аборт».

В день осмотра врач прооперировала уфимку. Однако, как написано в «Уточнении к исковому заявлению», у гинеколога во время хирургического вмешательства «возникли технические трудности». Минздрав РБ так разъясняет этот факт: «Проведение хирургического вмешательства сопровождалось рядом технических трудностей, в том числе был отмечен затруднительный кюртеж стенок матки из-за их шероховатости». Не очень понятно и малоутешительно. Но даже непрофессионалу ясно, что врач должна была сообщить о возникшей проблеме заведующему отделением. Увы, этого она не сделала. Кстати, в протоколе операции указаний на возникшие осложнения тоже нет.

После того, как прооперированная женщина пришла в себя, врач отправила ее домой. Но, по словам истицы, не выдала ей выписку, порекомендовав подойти через два дня на контрольное УЗИ.

Не все так просто

21 августа 2012 года, как было велено, Тамара вернулась к врачу. Тогда ультразвуковое исследование показало, что в организме женщины осталась плацентарная ткань. Гинеколог, по словам пострадавшей, отрапортовала: «Сейчас я вам ничем не могу помочь», прописала амбулаторное лечение на 7 дней и предложила прийти через неделю. 30 августа Тамара вновь нанесла визит к врачу, по результатам которого ей была сделана повторная операция по выскабливанию матки. И снова гинеколог отправила прооперированную восвояси, не выдав выписной лист. Спустя 10 дней в организме уфимки образовался плацентарный полип. Итог – навсегда утраченная возможность стать мамой.

Кто может помочь Тамаре?

Полтора года судебных разбирательств - и никаких сдвигов в деле. Уфимка обратилась в редакцию ИА «БашМедиа» с одной целью – найти эксперта в данном вопросе. Адвокат Тамары, как и она сама, не может объяснить суду все тонкости случившегося. Поэтому сторона истца должна представить компетентного человека – желательно, специалиста-гинеколога, который сможет растолковать служителям Фемиды: как правильно звучит поставленный Тамаре диагноз, почему произошло осложнение и самое главное – правильный ли был выбран метод лечения на столь раннем сроке беременности?

Если в вашем окружении есть специалисты-гинекологи или юристы, имеющие опыт в ведении подобных дел, просим позвонить в редакцию ИА «БашМедиа» по телефону 8 (347) 2 912-360 или прислать письмо на электронную почту: pressa@bashmedia.info

P.S. По словам пострадавшей, ей необходимо восстановить здоровье. Женщина перенесла уже пять операций, на подходе – еще три. Деньги, как призналась Тамара, для нее не столь важны. Главное – попытаться вернуть здоровье. Она, вопреки поставленному диагнозу, не оставляет мечты подарить этому миру и мужу маленькое чудо – дочку или сына.

Наталья Овчарук

http://bashmedia.info/obwestvo/izza_vrachebnoj_oshibki_ufimka_bolshe_ne_smozhet_imet_detej/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)