Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Beamer-презентация про ко-контра соответствие

Sunday, 13 April, 11:04, posic.livejournal.com
Слайды первого в моей жизни проекторного доклада -- http://positselski.narod.ru/co-contra.pdf

Beamer -- это такой макропакет под LaTeX'ом, на котором пишется исходник (58Kb в данном случае), который потом компилируется в pdf (3Mb в данном случае -- осторожно, длинный файл). Для просмотра необходима и достаточна программа, показывающая pdf, вроде Acrobat Reader'а.

Нужно листать, нажимая на клавишу (типа pgdn или пробел), переворачивающую страницы. Страницы pdf-файла, представляющие последовательные версии одного слайда, будут рисоваться при этом одна на месте другой, создавая иллюзию динамически дописываемого фраза за фразой (или, иногда, стираемого и переписываемого) текста.

Нынешняя версия близка к реально использовавшейся на докладе вчера утром (исправлено только несколько опечаток, плюс небольшая стилистическая правка, и несколько слов добавлены в одном месте в скобках). Количество слайдов (51) не изменилось; число страниц в pdf-файле (около 450) незначительно увеличилось.

Презентация подготовлена с нуля за четыре дня или три дня и одну ночь (со вторника по пятницу). Мне понравился этот жанр, а нынешняя версия кажется недостаточно полной (как в смысле элементов бэкграундного материала, так и основных сюжетов и результатов). Так что я, может быть, с Божьей помощью, подготовлю в ближайшее время расширенную версию этой презентации, добавив недостающие элементы.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)