Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Какой там закон, если сказано "фас"

Saturday, 12 April, 11:04, aquareus.livejournal.com
Прокурорские проверки медицинской организации

Автор: Екатерина Сергеевна Салыгина, юрисконсульт стоматологического холдинга «Приор-М», аспирант кафедры предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, член Ассоциации юристов России


Неправомерные действия прокуратуры

Бороться с неправомерными действиями работников прокуратуры нужно направленно: то есть жаловаться не на структуру в целом, а на конкретного ее сотрудника.

И здесь считаем нужным пояснить: на работу в органы прокуратуры практически не берут людей «с улицы», туда приходят выпускники юридических вузов либо специализированных учебных заведений при Генеральной прокуратуре РФ. Эти люди идут в органы целенаправленно, посвящая службе всю жизнь, свою должность они очень ценят и боятся потерять. А ведь лишиться должности или присвоенного классного чина, от которого зависят заработная плата и иные гарантии, не так уж и сложно.

Речь идет о периодических аттестациях в органах прокуратуры, в рамках которых рассматривается личное дело работника. И если в личном деле будут неоднократные официальные жалобы, объяснительные работника, приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности, то ничего хорошего это не сулит.

В составлении такой жалобы на сотрудника прокуратуры может существенно помочь Кодекс этики прокурорского работника РФ, утвержденный приказом Генпрокуратуры от 17.03.2010 № 114. В частности, данный документ позволяет привлечь к дисциплинарной ответственности за неисполнение следующих требований:

— не допускать вмешательства в деятельность коммерческих и некоммерческих организаций;

— использовать должностные полномочия взвешенно и гуманно;

— не допускать проявления бюрократизма, формализма, высокомерия, неуважительного отношения к законным требованиям и просьбам граждан;

— не допускать истребования от физических и юридических лиц информации, представление которой этими лицами не предусмотрено законом.

Представление документов

Запрос из прокуратуры с требованием представить документы, как правило, сопровождается размытой формулировкой-предупреждением «Непредставление указанных документов влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ». В данном предупреждении речь идет о ст. 17.7 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за умышленное неисполнение законных требований прокурора. Реальных административных дел по этой статье – единицы, поскольку необходимо доказать умысел на неисполнение, нужно, чтобы распоряжение или запрос были законными, а прокурор действовал в рамках своей компетенции.

Запрос или распоряжение обычно адресуются руководителю медицинской организации, то есть должностному лицу. Ответственность должностного лица по указанной статье небольшая. Поэтому, даже если вы забыли про этот запрос либо затянули с ответом, представлением документов и объяснений – никаких существенных мер это не влечет.

Интересно требование, предъявляемое к актам прокурорского реагирования. Пунктом 13 приказа Генеральной прокуратуры от 07.12.2007 № 195 предусмотрено, что акты прокурорского реагирования должны быть направлены «не на разрушение существующих правоотношений, а на их корректировку и приведение в соответствие с действующим законодательством».

Думается, что при обжаловании требований прокуратуры, которые содержатся в данных актах прокурорского реагирования, а также при рассмотрении дел в судах, когда требования прокуратуры в части вида и размера ответственности чрезмерно и неоправданно жестки, приведенный довод может сыграть положительную роль для медицинской организации.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что репутация прокуратуры как органа, на который невозможно найти управу, не выдерживает критики. К проверкам прокуратуры можно и нужно относиться, как к ревизии любого иного проверяющего органа, поскольку есть возможность определить его компетенцию, уточнить основания проверки, требования запросов, ознакомиться с ее результатами, обжаловать неправомерные действия ее работников…

http://www.zdrav.ru/articles/practice/detail.php?ID=88138

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)