Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Будущее человечества решается на Луне

Saturday, 12 April, 00:04, don-beaver.livejournal.com
Прочитал статью Рогозина о перспективах развития российской космонавтики и о том, что надо делать постоянную базу на Луне:
http://www.rg.ru/2014/04/11/rogozin.html

Как я уже писал в «Астровитянке» и везде, где мог, главная задача человека в космосе – научиться там жить. К настоящему моменту мы научились жить в невесомости, на орбитальной станции. Мы знаем стоимость жизни человека на станции (огромная и которую кардинально уменьшить нельзя), мы знаем возможную продолжительность пребывания в невесомости (полгода – еще ничего, через год – почти инвалид), мы знаем, что для существования на станции нужно подвозить все, за исключением энергии, и вывозить космическими кораблями всё. Жизнь на орбитальной станции всегда будет жестко привязана к Земле и поставкам от неё.

Теперь перед человечеством стоит другая задача: научиться жить на Луне и других телах Солнечной системы. Конечно, пока не умеем, то лучше начинать с Луны. Нацеливание на Марс оправдано только со спортивно-рекордной точки зрения. Никакой принципиальной разницы между трудностями жизни на Марсе и на Луне нет, за исключением стоимости и времени полетов с Земли. Будущим лунным поселенцам предстоит решить сверхважные вопросы, ответы на которые уже известны (хотя бы приблизительно) для орбитальной станции:
1. Сколько сможет прожить человек на поверхности Луны, не потеряв кальций, мышцы и здоровье? На этот вопрос пока никто не знает ответа, который может варьироваться от года до ста лет.
2. Возможно ли, хотя бы в перспективе, создание на Луне условий существования, сопоставимыми по комфортабельности с земными?
3. Какова будет стоимость жизни на лунной базе (хотя бы в перспективе), с учетом обилия минеральных ресурсов?
4. Возможна ли самоокупаемость лунного поселения (то есть, чтобы поток пользы с неё окупал поток импорта с Земли)?
5. Возможно ли самостоятельное, независимое от Земли, существование космического поселения?

Ответы на эти главные вопросы пилотируемой космонавтики будут решать не космическое будущее человечества, а просто будущее. Если мы сумеем организовать в космосе самоподдерживающиеся поселения, то человечество получит возможность практически неограниченного развития. Отработав технологии внеземной жизни на Луне, можно смело будет двинуться и на Марс, и на астероиды, и на спутники Юпитера. Если же ответы будут отрицательные, то человечество будет замкнуто на Земле – и рано или поздно, в масштабе десятков и сотен тысячелетий, это обернется вымиранием, или катастрофической деградацией, или, в лучшем, но очень маловероятном, случае - стагнацией на уровне постоянной численности земного населения. (Рассуждения о том, что мы и так вымираем, я не рассматриваю, как серьезные. Кто может дать гарантии, что через сто или тысячу лет, когда проблемы детского комфорта, здоровья и образования будут решены, нас не ждет невиданный всплеск рождаемости? Не говоря уж о роли искусственных колыбелей…)

База на Луне позволит решить и проблему образования Луны. К сожалению, мировое сообщество теоретиков не обладает способностью к саморазвитию, и все время впадает в застойный монополизм. Без мощного пинка со стороны экспериментаторов, теоретики нынче не летают.

С Днем Космонавтики! Пессимисты плачут, а оптимисты празднуют «ночь Юрия» по всей планете! Среди оптимистов много читателей «Астровитянки», которые хорошо знают, что на Луне человек сможет летать как птица.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)