Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ЧТО ОН КУРИЛ???

Friday, 11 April, 11:04, aquareus.livejournal.com
Систему здравоохранения РФ нужно строить по принципу военной организации

Алексей Николаев. 10 Апрель 2014

Президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский считает, что система здравоохранения должна быть бюджетной, построенной по принципу военной организации. Медики — это армия людей, стоящих на защите здоровья граждан страны, строго соблюдающих дисциплину и беспрекословно выполняющих стандарты лечения.

Очереди в поликлиниках создаются искусственно, многие услуги в государственных медицинских учреждениях из бесплатных превратились в платные. Пациенты в страхе за будущее готовы платить и уже не надеются на бесплатную помощь.

Сегодня количество фальсификаций в системе здравоохранения доходит до 70%. Существующая система и её функционеры уже перешли на методы рыночной экономики. Для получения средств из фонда ОМС (обязательное медицинское страхование) необходимо и достаточно иметь записи в бумагах. Медучреждение может одну и ту же услугу, например, роды, продать по родовому сертификату, в фонд ОМС, бюджетам разных уровней и просто за деньги. Что периодически и происходит, заявил на одной из столичных пресс-конференций президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский.

В ситуации, сложившейся в секторе государственной медицины, чиновники пытаются найти выход путём передачи в управление частным компаниям государственных медицинских учреждений. Это вызывает у экспертов серьёзные опасения, так как печальный опыт передачи на аутсорсинг услуг скорой помощи частным компаниям потерпел фиаско. Частный капитал не стремится вкладывать деньги в оказание медицинских услуг, полагая, что это поле государственной ответственности перед гражданами.

Создание государственно-частных партнёрств в этом секторе, по словам А. Саверского, приведёт к образованию определённого количества «феодальных княжеств» в России, диктующих всем, как и чем лечить граждан. Уже сейчас на заседаниях по вопросам здравоохранения звучат реплики: «А почему в тарифе ОМС нет нормы прибыли?». В уставе ОМС прописано, что оно создано для получения прибыли, а не для оказания медпомощи — чисто коммерческая модель. Т.е. граждане будут своими деньгами, налогами оплачивать прибыль фонда. Далее встанет вопрос об увеличении нормы прибыли, чтобы построить новый корпус, обновлять автопарк и т.д. [человек бредит наяву, демонстрируя полное безразличие к экономике - ведь в мире делается все само собой]

Очевидно, что коммерческий подход в этом секторе вызовет инфляцию цен на услуги. Частный капитал будет путём приписок и подтасовок завышать объём выполненных услуг и сокращать издержки путем экономии на качестве лекарств, зарплат сотрудников, стандартах стационарного лечения пациентов. И выживет тот, кто больше получит и меньше потратит.

В частности, в США система частной медицины практически взяла в заложники само государство и диктует ему как, в каком объёме и чем будет лечить граждан. По последним статистическим данным, сумма компенсаций частным компаниям за оказания медуслуг населению достигает в США 21% ВВП.

Александр Саверский считает, что система здравоохранения должна быть бюджетной, построенной по принципу военной организации. Медики — это армия людей, стоящих на защите здоровья граждан страны, строго соблюдающих дисциплину и беспрекословно выполняющих стандарты лечения.

Опасения вызывает и то, что грядёт масштабное сокращение госфинансирования здравоохранения более чем на 400 млрд рублей от заложенного минимума до 2016 года.

Как пишут многие российские СМИ, в стране начинается настоящая медицинская революция. Медики-бюджетники объявляют голодовки, «итальянские» забастовки и выходят на митинги, заявляя о невозможности выживать на мизерные зарплаты и выступая против уменьшения социальных льгот.

Возмущение людей в белых халатах вызывает неисполнение или даже прямая фальсификация на местах так называемых майских указов президента России о совершенствовании системы оплаты труда в государственных медучреждениях. Врачи, сначала деликатно говорившие о «некоторых сложностях и противоречиях» в исполнении этих указов, переходят к жёстким формулировкам: ложь, подтасовка, очковтирательство.

Речь идёт о том, что применяемая с конца 2012 года методика Росстата по расчёту средней заработной платы не ориентирована на её повышение, как полагали в правительстве, а наоборот: человек получает не в соответствии с занимаемой должностью, выслугой лет, образованием, специализацией — заплата рассчитывается на физическое лицо. Таким образом, санитарка без какого-либо образования и врач, отучившийся 7 лет в вузе и несущий личную ответственность за каждого больного, могут иметь разницу в зарплате всего в 2-3 тысячи рублей. Кроме того, чтобы достичь «показателей роста зарплаты в отрасли», которые зачитывают чиновники с высоких трибун, работники этой отрасли должны трудиться не менее чем на полторы-две ставки.

По словам председателя территориальной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Владимира Дмитриева, в условиях значительной неукомплектованности штатов (68-74%) чиновники рапортуют о постоянном росте заработной платы, что не является правдой.

Намечается серьёзная перестройка в отрасли с привлечением частного капитала в условиях сокращения государственного финансирования. Простое привлечение денег не решит проблем. Каждый чиновник, каждый министр обязан прилагать все усилия по охране здоровья граждан. «Каждый министр страны — министр здравоохранения», сказала Маргарет Чен, руководитель всемирной ассоциации здравоохранения.

http://www.epochtimes.ru/sistemu-zdravoohraneniya-rf-nuzhno-stroit-po-printsipu-voennoj-organizatsii-98909454/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)