Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Чем больше скворцовых, рошалей и саверских вокруг, тем меньше медицина

Friday, 11 April, 11:04, aquareus.livejournal.com
Доктор хаос. Почему учить врачей жить на одну зарплату – это утопия

А давайте временно отвлечемся от блокбастера, который в последние дни захватил всеобщий интерес. Кстати, заметили: еще недавно - встретишь знакомого, он тебе про погоду, а теперь про землеотводы, аукционы и акты выбора. Да ладно вам, тут и без этого столько вкусного.

Например, на неделе резко ухудшилось моральное состояние челнинских врачей. Среди симптомов – полная апатия, депрессия и даже случаи потери аппетита. И то не пандемия. Это начальник горздрава Елена Боенко призвала горожан не давать взятки врачам. И как теперь с этим жить?

А если серьезно, то я всегда наивно думал, что в сфере здравоохранения «заносят» не потому, что хотят, а потому, что просят. Причем, просят довольно настоятельно. Я сейчас не говорю о прогульщике, который выманивает себе «липовый» больничный. Тогда да, конечно. Сам конвертик сунет. Но во всех остальных случаях? И я сильно сомневаюсь, что г-жа Боенко, медик с двадцатипятилетним стажем не знает, как это все работает. Если б не знала, она бы наивно потребовала от своих подчиненных не брать. Но она попросила пациентов не давать. Чувствуете разницу?

А все потому, что учить врачей жить только на зарплату - дело труба. И размер зарплаты здесь абсолютно ни при чем. У кого еще за последние несколько лет доходы росли такими темпами, как выросли они у медиков?

Тут всю неделю раскручивали прошедшую на днях в Казани засекреченную коллегию республиканского министерства здравоохранения. И складывается впечатление, что людей в погонах там было не меньше, чем людей в белых халатах. Там много слов, но общий смысл такой: медработники творят, что хотят, но что с этим делать никто понятия не имеет.

А что сделаешь? Система работает как часы. Только идут они в обратную сторону. Смотрите, совладелец частной клиники «Танар» Лариса Танова просто и внятно ответила на вопрос, почему в их клинике не обслуживают по полисам ОМС – не хотят ссориться с «бесплатниками»: «…за любым человеком, стоят определенные финансовые потоки. Нам не хотелось бы входить в конфликт с государственными учреждениями. Поэтому закрепляются женщины в своей женской консультации, но по желанию наблюдаются у нас. Получается, что там пометочки какие-то делают, ну и ради Бога. Пусть там деньги остаются. А к специалистам приходят к нашим. …Хотя практика в России – в Москве, Санкт-Петербурге – такова, что клиники уже закрепляют женщин к себе и ведут беременность. Ну, а мы пока так. Аналогичная ситуация с детьми. У нас тот же набор врачей, мы им оказываем услуги, но закрепляются они в государственной поликлинике».

Получается, со стороны клиники есть все возможности. Со стороны пациентов - желание. Но кого это волнует? Иди в свою поликлинику и обеспечь ее деньгами. Виртуальными, которые придут из бюджета. Они придут вне зависимости от того, хорошо отработал врач или нет. И вот здесь даже мне понятно, как на этом можно дополнительно заработать: выполни свою работу плохо. А вот если хотите хорошо – цветы и конфеты не пью.

Недавно я получил новый ОМС. И хотя я уже лет десять не обращался к «бесплатным» врачам, я очень надеюсь, что эта бумага когда-нибудь окажет мне большую услугу. И за это, и за вас, госпожа Боенко, в вашем начинании я буду болеть.

http://chelny-biz.ru/kostychenko/9343/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)