Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Медики пустились во все тяжкие

Friday, 11 April, 11:04, aquareus.livejournal.com
Мошенничество и коррупция в сфере здравоохранения: возбуждены очередные уголовные дела, вынесены обвинительные приговоры

В данном обзоре представлены примеры правоприменительной практики по привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства об охране здоровья граждан, за первую декаду апреля 2014 г.

Несмотря на принимаемые меры, количество выявляемых в сфере здравоохранения случаев мошенничества и коррупции продолжает оставаться весьма значительным. На это указывают, в частности, и регулярно поступающие к нам в редакцию сообщения о постановлении новых обвинительных приговоров и возбуждении очередных уголовных дел.

Так, по результатам проверки, произведенной Управлением внутренних дел по Центральному административному округу г. Москвы, прокуратурой этого же округа возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, далее – УК РФ). К настоящему моменту установлено, что в середине 2012 года между государственным казенным учреждением здравоохранения г. Москвы «Производственно-техническое объединение капитального ремонта и строительства Департамента здравоохранения г. Москвы» и ООО «КанЭкоСтройПроект» (далее – заказчик, исполнитель) был заключен государственный контракт стоимостью свыше 369,5 миллиона рублей на выполнение работ по текущему ремонту учреждений здравоохранения, расположенных в Южном административном округе г. Москвы.

По условиям контракта оплата за выполнение соответствующих работ должна была производиться заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «КанЭкоСтройПроект» на основании выставленного счета, счета-фактуры и подписанных сторонами актов о приемке выполненных работ. При этом в августе и октябре того же года денежные средства – на общую сумму 32,5 миллиона рублей – были перечислены без фактического выполнения работ по ремонту тамбуров и пандусов одной из больниц.

Следствие установило, что общая сумма затрат, необоснованно включенных в состав затрат актов о приемке выполненных работ по госконтракту за вышеуказанный период и, одновременно, сумма причиненного бюджету г. Москвы ущерба, составляет не менее 13 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Своевременное вмешательство прокуратуры Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа позволило предупредить неосновательное расходование бюджетных средств в размере около 4 миллионов рублей руководством Тарко-Салинской центральной районной больницы. Предметом прокурорской проверки стала информация о размещении данной организацией здравоохранения на официальном сайте государственных закупок заказа на поставку автомобиля Toyota Land Cruiser 200 4.6 АТ Люкс или его эквивалента.

Отметим, что, согласно аукционной документации, больница планировала приобрести внедорожник премиум-класса с хромированными боковыми молдингами и ручками дверей, кожаной обивкой дверей и сидений, отделкой салона вставками под дерево, интеллектуальной системой доступа в автомобиль, HDD-навигационной системой с предустановленными картами российских городов на русском языке, коммуникационной системой Bluetooth с возможностью подключения iPod, и т.п. Однако намечавшаяся покупка не была связана с выполнением организацией здравоохранения своих целей и задач и, следовательно, противоречила федеральному законодательству, а также принципам результативности и эффективности использования бюджетных средств. В связи с изложенным районная прокуратура внесла представление главному врачу больницы. По результатам его рассмотрения размещение заказа было отменено, а заместитель главного врача по общим вопросам — привлечен к дисциплинарной ответственности.

В течение первой недели апреля стало известно и о нескольких обвинительных приговорах, постановленных в отношении должностных лиц организаций здравоохранения, признанных виновными во взяточничестве (в том числе в крупном и значительном размерах). Наиболее показательными в этом смысле представляются решения, принятые судами Алтайского края, Республики Коми и Ивановской области.

Так, в Центральном районном суде г. Барнаула Алтайского края оглашен обвинительный приговор в отношении бывшего проректора Алтайского государственного медицинского университета Владимира Розенгрина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части пятой статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Из приговора следует, что с сентября 2011 года на основании государственного контракта силами подрядной строительной организации выполнялись работы по реконструкции объектов в составе морфологического корпуса вышеназванного университета. При этом до конца финансового года следовало освоить более 56 миллионов рублей, о чем должны были быть составлены акты, проверить и принять которые уполномочивался Розенгрин. В противном случае денежные средства, уже перечисленные к тому моменту на счет университета, по закону подлежали возврату в бюджет, что было экономически не выгодно подрядчику.

Розенгрин предложил представителю строительной организации за взятку – в размере 0,9 миллиона рублей – принять акты, содержащие сведения о завышенных объемах работ и дававших основание для их оплаты за счет бюджетных средств. Факт получения Розенгрином взятки был впоследствии зафиксирован сотрудниками правоохранительных органов.

Осужденный приговорен к 5 годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком 3 года и к штрафу в размере 0,9 миллиона рублей. Кроме того, он лишен права в течение 2 лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях и учреждениях.

Сыктывкарским городским судом Республики Коми постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего главного врача Республиканского противотуберкулезного диспансера Игоря Трекина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере). Судом, в частности, установлено, что в начале 2012 года Трекин незаконно включил один из лекарственных препаратов в заявку на размещение заказа на поставку для нужд указанной медицинской организации, заранее условившись об этом с представителем фармацевтической компании, которая как раз и занималась реализацией этого препарата. В качестве «благодарности» компания оплатила Трекину турпутевку стоимостью около 70 тыс. рублей в Марокко.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, назначил осужденному наказание в виде штрафа в размере 15-кратной суммы взятки – 1,41 миллиона рублей. Следует пояснить, что санкцией части второй статьи 290 УК РФ максимальный размер штрафа ограничен 60-кратным размером взятки, полученной осужденным. Осужденный также лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях и учреждениях, сроком на 2 года.

Приговором Ленинского районного суда г. Иванова (Ивановская область) главный врач Кинешемской центральной районной больницы Андрей Юрков признан виновным в совершении нескольких преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ (получение взятки). Согласно материалам дела, Юрков, являясь руководителем медицинской организации, неоднократно получал деньги – в общей сложности свыше 0,5 миллиона рублей – от представителей компаний сотовой связи, телекоммуникационные вышки которых располагались в чердачных помещениях больницы, за пролонгацию ранее заключенных договоров. Перечисление денежных средств, предоставляемых названными компаниями, производилось на счета коммерческой организации, подконтрольной (см. ниже) посредникам Юркова.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, счел возможным назначить осужденному наказание в виде 5 лет лишения свободы (условно) с испытательным сроком 4 года и штрафа в размере 1,5 миллиона рублей. Осужденный также лишен права в течение 3 лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и хозяйственными функциями. Отметим, подытоживая, что и посредники в совершении данного преступления также осуждены.

http://ria-ami.ru/read/27685

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)