Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Просто чтоб сопоставить для себя

Thursday, 10 April, 09:04, aquareus.livejournal.com
В медучреждениях Петербурга выявили миллионные необоснованные расходы

Проверки в 30 петербургских больницах и поликлиниках выявили необоснованные расходы почти на 7 миллионов рублей. Таковы итоги работы контрольно-ревизионного отдела комитета по здравоохранению в 2013 году.

В 2013 году специалисты отдела провели 30 проверок финансово-хозяйственной деятельности городских медучреждений: 29 проверок - в медучреждениях, подведомственных самому комитету, и одна - в 24-й поликлинике, подведомственной районной администрации.

Как сообщает комитет по здравоохранению, в ходе проверок установлены необоснованные расходы медучреждений на сумму 6,8 млн, в том числе:
Завышение планового фонда оплаты труда с начислениями на выплаты по оплате труда – 2, 1 млн рублей

По расходам на оплату труда с начислениями – 3,28 млн рублей

Прочие расходы – 1,4 млн рублей

Недостачи – 1,3 тысяч рублей.

Специалистам удалось восстановить только 3 781,9 тысяч рублей незаконных расходов, при этом в бюджет Петербурга вернулись только 58 тысяч рублей. Материалы 24 проверок на общую сумму необоснованных расходов 6 597,9 тыс. рублей переданы на рассмотрение в правоохранительные органы и комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Материалы проверки о необоснованных расходах в размере 41,4 тысячи рублей в Городской поликлинике №24 переданы главе Адмиралтейского района, в ведении которого находится медучреждение.

Как отмечается в отчете комитета по здравоохранению, в трех медучреждениях обнаружено нецелевое расходование средств, полученных в рамках нацпроекта «Здоровье», на общую сумму 466,9 тысяч рублей. Все эти деньги восстановлены больницами в полном объеме, а материалы проверки также переданы правоохранителям.

Еще шесть учреждений здравоохранения использовали не по назначению деньги, полученные в рамках программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. Необоснованные расходы этих клиник составили в общей сложности больше полумиллиона рублей. При этом по состоянию на январь 2014 года возмещено только 5,3 тысячи рублей.

По результатам проверок 11 главврачей получили дисциплинарные взыскания от комитета по здравоохранению.

http://doctorpiter.ru/articles/8932/



Петербургские врачи объяснили, зачем выходят на митинг 15 апреля

Терком профсоюзов Петербурга и Ленинградской области сегодня призвал медицинских работников принять участие в митинге, на котором будет принято обращение к президенту Владимиру Путину, федеральным и городским властям с требованием изменить принципы оплаты труда медицинских работников. Он состоится 15 апреля у Дворца спорта «Юбилейный», начало в 16.00.

Терком профсоюзов уже собирает подписи под обращениями к губернатору Петербурга и президенту РФ, и, как говорит председатель Территориальной организации профсоюза работников здравоохранения Петербурга и Ленинградской области Владимир Дмитриев, этими обращениями и предстоящим митингом действия профсоюзов не ограничиваются: «Не исключено, что и после 15 апреля будут митинги».

- Медицинские работники — социально ответственные люди, мы готовы понять сложности экономической и политической ситуации в стране. Но хотим, чтобы поняли и нас, - заявила от имени работников федеральных медицинских учреждений Ольга Розанова, председатель первичной организации профсоюза РНИИ гематологии и трансфузиологии.

Профсоюзы выходят на митинг с такими требованиями:

1. Внести изменения в методику Росстата по расчету средней заработной платы с выделением в ее структуре среднемесячной заработной платы по основной должности работника (на ставку).

2. Установить долю тарифной части (должностного оклада) в размере не ниже 70%.

3. Установить меры социальной поддержки работников здравоохранения, в первую очередь молодых специалистов.

Надо менять методику расчета зарплат

Что касается первого требования, то, как считает главный специалист по труду и заработной плате комитета профсоюза Нина Туренко, основная часть зарплаты, которую получает медицинский работник, состоит из доплат, потому что базовая часть колеблется в пределах 2500-5000 рублей — не дотягивает даже до МРОТ (5754 руб). Поэтому необходимо ввести понятие «базовые оклады в профессионально-квалификационных группах», которые должны быть дифференцированы и стабильны. И они должны составлять не менее 70% выплат. Потому что в экономических условиях, в которых нет денег, человек застрахован и будет получать базовый оклад, на который может прожить. К тому же по этой сумме хоть как-то можно понять реальные размеры увеличения зарплаты.

Цифры, которые называются сегодня (47 731 рубль - у врачей, 31 749 рублей - у среднего медперсонала, 19 998 - у младшего) рассчитаны не на физическое лицо, а на среднюю зарплату по отрасли. При этом оказывается, что отдельные профессии и конкретные сотрудники получают очень низкую зарплату, независимо от уровня образования. Нина Туренко приводит в пример зарплаты сотрудников городского стационара: 12 655 рублей — врач, молодой специалист, 11 116 рублей — медсестра, 11 116 рублей — младшая медсестра, 9 900 санитарка, 9 700 — сестра-хозяйка.

То есть разница в зарплате настолько несущественная, что получается, тратить годы на образование необязательно. Правление профсоюза предлагает дифференцировать заработную плату с помощью коэффициента за образование не ниже 1,9. Кроме того, как утверждает Туренко, важно ввести k на должность, что позволит убрать из коэффициента специфики множество параметров, из-за которых специалист, непосвященный в эту методику расчета, вообще ничего не может понять. Условия работы (вредность) сегодня рассчитываются по заниженному коэффициенту 0,8, а пороговое значение для него должно быть — не менее 1,2.

В системе начислений компенсационных и стимулирующих выплат сегодня такая неразбериха, что в результате для достижения показателей по повышению зарплаты в соответствии с «дорожной картой» стимулирующие выплаты составляют не 40%, как рассчитывал Минздрав, а все 100%, причем без учета количественных и качественных показателей. И это при том, что в основном медики работают на 1,5-2 ставки, фактически на износ.

Работать некому

- У многих уже началось профессиональное выгорание. Я была в поликлинике, где врачи мне сказали, не надо нам платить полторы ставки, сократите наш объем работы до нормы.
А когда они слышат про оптимизацию штатного расписания, вообще не понимают, о чем речь. Врачей не хватает, о каком качестве медицинской помощи можно говорить, если врачи больных не видят: на приеме успевают только писать, не поднимая головы.

А вот работники федеральных медицинских учреждений, наоборот, сетуют на то, что их оставили с «голыми» окладами и без возможности совмещения. Когда было уменьшено финансирование из федерального бюджета, последовала директива «оптимизировать рабочий процесс и штатную численность сотрудников». В результате, если раньше врачи и средний медперсонал могли работать на 1,5-2 ставки, то теперь вакантных мест нет, они сокращены, уменьшены объемы медицинской помощи, как специализированной, так и высокотехнологичной, а значит, нет и денег. Зарплаты в федеральных клиниках сегодня составляют (ставка среднего медперсонала — 2700 рублей, ставка врача — 4700 рублей плюс надбавки): медсестра высшей категории с большим стажем работы — 8200 рублей, врач высшей категории — 12500 рублей, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук — 13300 рублей (из них 3200 — за звание).

Сегодня в учреждения здравоохранения деньги не приходят сами по себе, их надо зарабатывать, причем качество работы тоже имеет цену. А как увеличивать объемы помощи и при этом оказывать ее качественно, если делать это некому? По данным Владимира Дмитриева, сейчас 40% медицинского персонала — люди предпенсионного возраста. В прошлом году медицинские вузы Петербурга выпустили 2470 дипломированных врачей и 1188 специалистов выпустили средние образовательные учреждения. Из в общей сложности 3658 человек в медицину пришли только 1116 человек (645 врачей и 471 — средний медперсонал). Они могут заменить только ушедших на пенсию.

Как в нынешних условиях удержать сотрудников в медицинском учреждении? Этот вопрос задает председатель профкома психиатрической больницы им. Скворцова-Степанова Татьяна Ганусенко:
- В медицинском учреждении, в котором лечатся пациенты из мест лишения свободы, принудительно (по решению суда), а также малоподвижные больные, в отделении на 55 человек дежурят одна медсестра и одна санитарка. Укомплектованость штатов клиники сегодня: 52% - средний медицинский персонал и 25 — младший. В прошлом году к нам пришли 70 медсестер, а уволилась 81, «текучка кадров» колоссальная, люди не хотят так тяжело работать и получать за двойную нагрузку достижение показателей «дорожной карты». Они уходят на менее тяжелую работу в психоневрологические интернаты или психо-неврологические диспансеры, в соматические (многопрофильные) стационары. Разница в зарплате — 2 тысячи (в больнице — 35 тысяч на две ставки, в диспансере - 32 тысячи рублей). Если не будет изменена система оплаты труда, работать будет некому.

Социальной поддержки нет

Что касается требования профсоюзов о мерах социальной поддержки, то они уверены, что врачи имеют право рассчитывать на них, хотя бы в объеме тех мер, что получили работники образования. Например, 50-процентную скидку на проезд в общественном транспорте. В трехстороннем соглашении, которое подписывается ежегодно, обозначено и санаторно-курортное лечение, получить которое бесплатно медики, как не могли, так и не могут, в этом году они даже не смогут отправить своих детей в летние оздоровительные лагеря, потому что предназначенные для них так называемые социальные путевки подорожали в несколько раз — с 2 тыс рублей до 9200 рублей.

Как рассказала председатель профсоюза Калининского района Тамара Бурмистрова, 1 февраля работникам системы здравоохранение района, нуждающимся в улучшении жилплощади, предложили собрать документы и предоставить их в жилищный комитет. Но там посмотрели на них с недоумением. Обнадеженных медиков направили в районную администрацию, которая только и может, что организовать участие иногородних врачей в программе жилищного найма в очень ограниченном объеме.

Как сообщил председатель профсоюза работников здравоохранения Петербурга и Ленинградской области Владимир Дмитриев, сейчас в профсоюзной организации состоят 70 тыс медицинских работников. Понятно, что не все они выйдут на митинг 15 апреля. Однако в нем могут принять участие и не члены профсоюза — поставить свою подпись под обращением может любой, кто выбрал профессию врача, медсестры, фельдшера или санитарки.

http://doctorpiter.ru/articles/8948/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)