Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мнение русских Латвии о действиях России на Украине

Wednesday, 09 April, 22:04, kireev.livejournal.com
Мне очень любопытным показался опрос жителей Латвии о событиях на Украине. С латышами все более-менее понятно, хотя даже удивительно, что набралось 7,7% поддерживающих политику России на Украине (78,3% не поддерживают). Любопытно было мнение русскоязычных: 43% одобряют и 35% не одобряют.  Вот это уже интересно. Разница с опросами в самой России огромная.

Там же есть упоминание и о другом, более раннем опросе жителей Латвии о Крыме. По нему результаты среди русскоязычных более благоприятны для руководства России, но все же разница с опросами в самой России очевидна: среди респондентов-нелатышей ввод войск полностью оправданным считали 34% опрошенных, 32% были согласны с этим частично, а 24% не видели для этого оснований. Среди латышей соответственно 6%, 11% и 77%. Опять-таки, тут даже удивил высокий процент среди латышей. Хотя из текста не очень понятно: они спрашивали о том, есть ли основания для ввода войск или о том, считают ли респонденты ввод войск оправданным?  Это все же не то же самое, что поддержка ввода войск: то есть можно видеть основания, но все равно не поддерживать. А поддерживать, но не видеть оснований, уже практически нельзя.

Русские/русскоязычные в Латвии такие же разные, как и русские/русскоязычные в самой Украине. Есть те, кто хоть сейчас готов вернуться назад в СССР или же полностью ассоциирует себя с Россией. Есть и те, кто точно не хочет жить в России и ассоциирует себя с Украиной или Латвией. Но все же русскоязычные в Латвии очень хорошо относятся к России, и достаточно дружно голосуют за партию русскоязычных "Центр согласия". И русские в Латвии по идее должны сильно сочувствовать русским в Крыму: из-за развала СССР они оказались по сути в чужой стране, причем, куда в более худшей ситуации, чем русские в Крыму: многие из них даже не получили гражданства и не смогли голосовать, по сути став "гражданами второго сорта", чего даже и близко не было с русскими на Украине. Да и сама Латвия была куда менее дружественной и близкой России, чем Украина. То есть по идее, русские в Латвии должны к действиям России в Крыму относиться даже лучше, чем сами россияне. Но на самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Разная информация - это первое, что приходит в голову как объяснение. Скажем, подавляющее большинство россиян даже не в курсе, что Россия ввела войска в Крым, а в латвийском опросе об этом факте и спрашивали. Второе объяснение, разница в честности ответов в опросах. Кому в России хочется оказаться, скажем, в такой ситуации?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)