Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Не та таблетка!

Wednesday, 09 April, 11:04, aquareus.livejournal.com
В Ярославской области возбуждено уголовное дело по факту смерти пятилетнего мальчика

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), по факту смерти пятилетнего мальчика.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2008 году на медицинский учет в поликлинике детской клинической больницы № 1 был поставлен двухмесячный мальчик с диагнозом «внутренняя тетравентрикулярная гидроцефалия в стадии декомпенсации». У ребенка отмечалось умеренное расширение 3 желудочка, ускоренный прирост окружности головы. Несмотря на серьезность заболевания и необходимость интенсивного наблюдения за состоянием здоровья мальчика, со стороны медицинских работников какое-либо адекватное лечение не проводилось: ребенок не был поставлен на медицинский учет в профильное медицинское учреждение; необходимые медицинские препараты ему прописаны не были. Вместо этого врачи ограничились назначением только лекарственного препарата «Нурофен», который заведомо не обладал должным эффектом для снятия боли и лечения самого заболевания; необходимые процедуры ему назначены не были, а медицинское наблюдение фактически не велось. В результате самоустранения медиков от лечения ребенка болезнь стала резко прогрессировать, что привело к гибели мальчика в марте 2014 года. Причиной его смерти явился отек головного мозга, объемное образование ствола головного мозга, крайнее истощение организма и осложнение ракового заболевания.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

http://www.sledcom.ru/news/395053.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)