Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Печатными буквами под наклоном

Wednesday, 09 April, 11:04, aquareus.livejournal.com
Нижегородским врачам впору покупать прописи

08.04.2014

К такому решению пришли на конференции. Главная ее тема - устная речь и почерк врачей. Наверняка, каждый сталкивался с тем, что не в состоянии разобрать какой диагноз или лекарство выписали специалисты. Не все гладко и в устной речи.

Точка, точка, запятая, вышла справочка кривая. Разобрать, какое лечение назначил доктор пациенту, зачастую не может ни сам пациент, ни фармацевты в аптеках, ни даже другие врачи. На экране обычная справка, написанная больному от терапевта. Мы пытались расшифровать послание доктора всей редакцией, но кроме вот таких слов не разобрали ничего.

Какое на самом деле заболевание было обнаружено доктором у того несчастного больного мы так и не поняли. Действительно, почерк врачей - это настоящая загадка для многих пациентов . Будущие врачи - студенты нижегородской медицинской академии - не хотят, чтобы про их почерк в скором времени тоже рассказывали анекдоты. На специальной конференции почерк своих старших коллег студенты обсуждают больше всего. И ищут пути исправления этой корявой привычки.

Наталья Краюшкина, директор научной библиотеки НижГМА: «Почерку стоит уделить внимание, посравнивае,. понаблюдаем, какие конкретно доктора, как пишут, в каком возрасте...»

Самый действенный и современный метод предлагают студенты из Марокко. Адиль Хасупа и Анас Этарби говорят, что и у марокканских врачей почерк также не отличается красотой и аккуратностью. Но там во всех больницах вводят обязательную электронную систему выдачи справок.

Адиль Хасупа, студент НижГМА, Морокко: «Доктора делают электронные рецепты, чтобы все понимали, о чем они...»

Предлагают студенты и обязать всех врачей писать справки только печатными буквами. Причем, сами будущие доктора объясняют, почему у всех медработников такой «запоминающийся» почерк. Оказывается, во всем виновато длительное обучение в медвузе. Ежедневно приходится записывать много лекций, за одну пару порой я исписываю пять-шесть страниц, - жалуется третьекурсница Елизавета Новоселова. Приходится сокращать многие слова, о красоте своего письма задумываться на лекциях некогда.

Елизавета Новоселова, учащаяся 3 курса НижГМА: «В школе у меня все было плавно, а здесь не до аккуратности...»

А вот пациенты находят свои объяснения, почему у врачей такой неразборчивый почерк. Чтобы больной не смог разобрать, что написано в рецепте, чтобы дабы диагноз не смог его напугать. А может, доктора таким образом просто шифруются?! Передают друг другу тайные послания. В любом случае, пока трудности перевода с медицинского врачебного на обычный русский остаются проблемой пациентов.

Наталья Лисова, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ

http://nntv.tv/?id=94287&template=main

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)