Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пост-ШБО'шное

Tuesday, 08 April, 17:04, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Ещё одна запись вдогонку к прошедшей ШБО: сразу после олимпиады как-то не написалось, а теперь вот вспомнилось. Дурацкое, забавное, скорее, наблюдение на II туре: один из пришедших отвечать в кабинет зоологии беспозвоночных школьников упорно именовал актиний – зоофитами. Откуда он выкопал этот популярный в XVI веке термин, долженствующий обозначать животных-растений (да, актиний к ним как раз относили), но благополучно вымерший уже давным-давно, я не знаю. В запарке тура не сообразил выяснить, о чём сейчас жалею. Но вот всплыл же...
      Кстати, в порядке бреда. Именно "всплывание реликтов", внезапное возвращение и недолгий расцвет архаичных форм, характерно для фазовых кризисов в истории развития биосферы, вроде бы, что-то подобное есть и в истории с социологией... А тут вдруг звоночек от образования? Конечно, одного забавного наблюдения мало... но вдруг оно не одно? Тут ни у кого реликты не пробегали? (Ой, только не говорите мне про масштабы!.. в порядке бреда же...).

      Ну и валяется у меня подобранный тогда же в ШБО'шнике листок с выписанными кем-то первотурными ещё перлами. Так себе листок, но два перла можно и процитировать:

Первые млекопитающие не имели страсти к птицам.
* * *
Ареал обитания вошёл в условный рефлекс.


      Такие дела.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)