Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В России по статистике лишь 4 процента онкологических больных получают необходимые обезболивающие

Tuesday, 08 April, 10:04, aquareus.livejournal.com
Кабмин увеличил срок хранения наркосодержащих препаратов в медучреждениях

После самоубийства Апанасенко в России облегчили "наркотическое" законодательство

Кабмин России изменил правила хранения наркотических средств в медицинских организациях, что крайне важно для людей, чья жизнь невыносима без сильнодействующих обезболивающих. Эту проблему высветило резонансное самоубийство контр-адмирала Апанасенко, который не смог вовремя получить лекарство.

Контр-адмирал Вячеслав Апанасенко, напомним, скончался в феврале в больнице после поытки самоубийства. 66-летний адмирал страдал раком поджелудочной железы. Его супруга попыталась получить для выписанный врачом морфин в поликлинике, но чтобы получить ампулы на 5 дней, нужно было много часов пробегать по разным кабинетам в поликлинике, несколько дней. Под вечер не хватило одной подписи, и поликлиника закрылась.После этого контр-адмирал взялся за пистолет, не в силах терпеть боль и унижение.

После этого пошли разговоры о том, чтобы внести изменения в действующий ныне закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», который в свое время вызвал множество споров и кривотолков. Как рассказал в интервью "МК" депутат АКЗС доктор медицинских наук, профессор Александр ЛАЗАРЕВ, заведующий кафедрой онкологии АГМУ, главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера, на самом деле получить обезболивающую помощь в нашей стране проще, чем в США и ЕС. Однако онкобольные в РФ действительно испытывают затруднения при получении обезболивания, но только из-за того, что лечащи врачи не знают регламентирующих приказов и правил назначения препаратов.

А вот Валентина КАРПОВА, президент благотворительного фона «Светодар», единственного хосписа в Барнауле, созданного на частной основе, рассказала, что для родственников, получающих наркотики, вся процедура хождения по инстанциям — настоящие. Также она рассказала, какие усилия ей лично приходилось предпринять, чтобы пополнить запас подобных препаратов в хосписе. Карпова говорит, что с надеждой ждет мер, когда больше не придется дрожать за каждую ампулу.

И вот в субботу 6 апреля сайт российского правительства сообщил, что внечены изменения в правила хранения наркотических веществ, в частности увеличен срок хранения запаса наркотических средств в медицинских организациях России с трех до 10 дней.

«Изменения в правила, в частности, предусматривают увеличение с трех до 10 дней срока хранения запаса наркотических средств и психотропных веществ в помещениях медицинских организаций третьей категории», — говорится в сообщении. Это изменение не коснется медорганизаций другой категории, которые предназначены для хранения суточного запаса.

Кроме того, принятым документом дополняется список мест временного хранения наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях, такими местами, как укладки, комплекты и наборы для оказания медицинской помощи, в состав которых входят такие вещества, отмечает РИА "Новости".

Как ожидает правительство, реализация этих решений «позволит упростить использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях при сохранении необходимых мер контроля их оборота».

http://www.mk.ru/social/health/article/2014/04/06/1009589-posle-samoubiystva-apanasenko-v-rossii-oblegchili-quotnarkoticheskoequot-zakonodatelstvo.html



Новые правила хранения наркотических средств не облегчат страдания онкопациентов

Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, по которому изменяются правила хранения наркотических и психотропных средств. Предполагалось, что оно упростит процедуру применения обезболивающих лекарств, однако врачи петербургских стационаров говорят, что для них это постановление ничего не меняет.

В соответствии с новым нормативным документом, у больниц появляется возможность увеличить запасы наркотических средств из расчета на 10 суток вместо прежних трех-пяти. Аптеки в отдаленной сельской местности смогут запасаться лекарствами на три месяца вперед, а не на месяц, как раньше.

Из плюсов, которые получили медицинские организации с принятием этого постановления: в машинах службы скорой помощи обезболивающие можно будет возить в специальных укладках, а не в дорогих и громоздких сейфах; в учреждения, где временно хранятся наркотические и психотропные средства, их можно хранить в сейфах 1-й категории устойчивости к взлому — более дешевому варианту в сравнении с прежними требованиями.

Что хорошего получат пациенты от вступления в силу новых «Правил хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», «Доктор Питер» спросил у главного врача Петербургского хосписа №2, председателя правления Ассоциации паллиативной медицины Зои Софиевой:

- Для поликлиник и службы скорой помощи в постановлении есть послабления — им легче будет использовать на вызове наркотические обезболивающие, не надо тратить огромные деньги на сейфы 3-го уровня защиты от взлома. Проще станет работать и провизорам в удаленной местности, где трудно организовать своевременную ежемесячную доставку необходимых лекарств. Но для специализированных учреждений, которые работают непосредственно с пациентами, нуждающимися в избавлении от сильных болей, серьезных изменений нет. Они давно потратили огромные деньги на оборудование комнат для хранения наркотических и психотропных веществ с тремя степенями защиты и обзавелись мощными сейфами.

Стационарным учреждениям разрешили в этих комнатах иметь 10-дневный запас лекарств, но для нас нет большой разницы в том, сколько ампул морфина в них будет храниться, мы работаем с суточным запасом — объемом лекарств на сестринском посту, который рассчитан на использование в течение суток. А в части его нормирования это постановление ничего не изменило. На весь наш хоспис полагается по сегодняшним нормам 12 ампул морфина на сутки.

Это значит, что мы мы будем по-прежнему экономить морфий содержащие препараты: вместо одного укола морфина нам часто приходится колоть пациента 5-6 раз трамадолом или одного больного снимать с морфина и колоть его другому, у которого резко возник невыносимый болевой синдром, который не удается снять никаким другим обезболивающим лекарством.

Чтобы откорректировать болевой синдром пациентам с онкологическим заболеванием в терминальной стадии этих обезболивающих короткого действия катастрофически не хватает.

Их еще больше будет не хватать с вступлением в силу приказа №1175-N «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», по которому стационар должен обеспечить выписанного пациента лекарствами на 5 дней. Устаревшие нормы расхода этих препаратов «на койку» и без того не выдерживают никакой критики, а если стационар будет еще и выдать лекарства с собой, то для госпитализированных больных и вовсе ничего не останется. Кроме того, непонятно, кто будет нести ответственность за применение этих препаратов на дому и из каких средств они должны быть оплачены.

Напомним, после попытки самоубийства контр-адмирала Вячеслава Апансенко, Минздрав и Наркоконтроль обязались упростить процедуры применения наркотических обезболивающих для страдающих от боли пациентов.

http://doctorpiter.ru/articles/8937/



На грани срыва - родственников онкобольных испытывают ожиданием и унижением чиновники от медицины

Невыносимая жестокость - в России по статистике лишь 4 процента онкологических больных получают необходимые обезболивающие.

Даже в столице цифры не многим лучше - всего 16 процентов.

Людей, борющихся с тяжелейшим недугом. С болью, превращающей в кошмар не только их жизнь, но и жизнь их близких, обивающих пороги чиновников ради рецепта на необходимое обезболивающее.

Невыносимая жестокость - в России по статистике лишь 4 процента онкологических больных получают необходимые обезболивающие. Даже в столице цифры не многим лучше - всего 16 процентов. Людей, борющихся с тяжелейшим недугом. С болью, превращающей в кошмар не только их жизнь но и жизнь их близких, обивающих пороги чиновников ради рецепта на необходимое обезболивающее.

Самым страшным, обсуждавшимся всей страной, примером жестокости этой системы стал добровольный уход из жизни адмирала Апанасенко - смелого и честного человека, который прошел через многое, но не смог вынести именно мучений родных, пытавшихся добыть ему лекарства. Медики объясняют - слишком жесткий контроль и слишком жесткое наказание за неоправданно выписанный рецепт. Ведь обезболивающие - наркосодержащие вещества. Но сегодня Госнаркоконтроль уже признал - медицинские чиновники перегнули палку.

Нестерпимая боль, отчаяние близких и мучительное ожидание до следующего укола, после которого, возможно, станет легче. И разговоры. Они придают силы бороться дальше. Елена - не психолог и не медсестра. Экономист. После того как её маму Ларису Михайловну выписали из больницы - просто развели руками и отправили без лекарств домой, ей пришлось самой доставать обезболивающие и учиться делать уколы.

Главное - успеть. О том, что для многих пациентов, которых сами медики считают неизлечимыми, эти препараты, содержащие наркотические вещества, жизненно необходимы, в прессе вновь заговорили после череды недавних самоубийств. Восемь случаев только в Москве. Мотивы каждого ещё предстоит проверить. Но и близкие погибших, и люди, которые каждый день работают с теми, кто потерял надежду на выздоровление, простым совпадением это не считают. Онкобольные всё чаще решаются на добровольный уход из жизни, пока их родные бегают из кабинета в кабинет за нужным рецептом и сутками стоят в очередях.

"У них нет возможности терпеть долго, у них болит, им надо сейчас. Вам нужно на этом рецепте получить две печати и две подписи - заведующего отделением, главного врача поликлиники. У них свой график работы: кто-то утром, кто-то вечером, кто-то куда-то ушел, у кого-то перерыв на обед, у этого тоже очередь под кабинетом", - говорит глава фонда хосписов ''Вера'' Нюта Федермессер.

Александр Фёдорович с онкологическим заболеванием борется уже более пяти лет. Но только сейчас неожиданно даже для жены признался - когда боль становилась невыносимой, ему тоже приходилось гнать от себя самые разные мысли.

"Я боюсь за него, потому что видела прорывы этой боли, в каком состоянии он был. Это было что-то страшное", - сказала Роза Тришина.

"Было такое. Я тебе не говорил. Кстати говоря, я бы и застрелился тоже. Но мне как-то ваши старания жалко. Потом после этого люди подумают и скажут, что Тришин такой. У меня и ружьё есть. Но вот морально я не мог. Думаю, выдержу", – говорит Александр Тришин.

Терпеть боль стиснув зубы приходится ещё и потому, что у тяжело больного пенсионера постоянная регистрация в Башкирии, а лечится он в Москве. И чтобы получить обезболивающие, по логике врачей, должен каждые 20 дней, после курсов химиотерапии, ездить за рецептом в Уфу. Хотя это, как выяснилось в Миздраве, противоречит не только здравому смыслу, но и закону.

"Человек должен получать медицинскую помощь по принципу наибольшего приближения к месту его жительства. В случае если человек проживает в другом городе, он, безусловно, имеет право на получение всего необходимо объема медицинской помощи в этом городе, включая, как я сказал, наркотические анальгетики", - сообщил пресс-секретарь Министерства здравоохранения РФ Олег Салагай.

О том, что процесс выдачи обезболивающих должен стать проще, в Минздраве заговорили в конце прошлого года. В декабре вышел приказ, по которому для того, чтобы выписать наркотический препарат стало достаточно одной подписи - лечащего терапевта или онколога. Но, как выяснилось, на практике это предписание не выполняется. Например, в Москве в конце прошлого года выпустили свой документ, напротив, усложняющий процедуру.

Съемочная група проводит эксперимент - отправляется в одну из столичных поликлиник за рецептом. О приказе федерального Минздрава здесь даже не слышали.

Профессиональная чёрствость или точное следование букве закона. Не хватило какой-то подписи, чтобы получить рецепт на обезболивание и в другом громком случае. Контр-адмирал в отставке Вячеслав Апанасенко застрелился в феврале. Его дочь Екатерина уверена - отец пошёл на этот крайний шаг не потому, что был уже не в силах вынести боль - не хотел терпеть унижение и видеть, как мучаются его близкие.

"Все эти процедуры для него были довольно унизительны. Начиная с того, что он с острыми болями должен был либо в поликлинике сидеть в очереди, либо ожидать дома визита врача, который, в общем-то, не столько интересовался тем, как он себя чувствует, сколько должен был проверить, не умер ли папа и не лежит ли он в больнице. Его это очень остро задевало, потому что он, не будет преувеличением сказать про папу, он всю жизнь отдал служению Родине", – рассказывает Екатерина Локшина.

Жуткий случай, который ещё долго будут обсуждать в селе Целинное Курганской области. Хозяин скромного деревенского дома с покосившимся забором вряд ли знал значение слова ''эвтаназия''. Как объяснил потом Абай Жаркин матери, её дочь и свою родную сестру, онкологическую больную в последней стадии, он задушил из сострадания.

"Она просила брата, любишь, если меня, брат, сделай так – задуши", - рассказывает Екатерина Жаркина.

На сто квадратных километров вокруг - один фельдшерский пункт с таблетками аспирина. То, что произошло в Целинном, - беда, считают местные жители. Мужчина сам вызвал полицию.

"Он сам пришел. По телефону звонить - у него телефона то нет. В милицию позвонил, говорит - приезжайте, я задушил сестру", - рассказал Иван Кобановский.

Абая осудили на три с половиной года.

Другой громкий судебный процесс - уже в Красноярске. На скамье подсудимых - врач-терапевт, семидесятилетняя Алевтина Хориняк.

Откликнувшись на просьбу своего знакомого, больного раком, она выписала ему сильнодействующий обезболивающий препарат, чем, по версии обвинения, нарушила закон.

"По федеральной льготе не было трамадола. Если нет по федеральной льготе, тогда врач практически платно не имеет права выписывать, потому что он нарушает права пациента на льготное обеспечение", - говорит врач-терапевт Алевтина Хориняк.

Терапевта признали виновной. В качестве меры наказания суд назначил штраф - 15 тысяч рублей. После таких процессов многие врачи готовы снимать боль чем угодно, лишь бы не наркотическими средствами.

Екатерина Жаркова из Самары вспоминает - за несколько дней до смерти мужа буквально умоляла доктора выписать нужный рецепт.
"Вы, говорит, только из него наркомана не делайте. Мне это вообще непонятно. Какой наркоман может быть из онкобольного, которого сегодня-завтра просто не станет", – сказала Екатерина Жаркова.

Похудевший от рака на 25 килограммов, бурильщик-геофизик Сергей Бузько перед тем как впасть в кому, так и не получив необходимых препаратов, дрожащей рукой написал записку, адресованную детям.

Надзор никто не отменяет, но порядок предоставления медицинских препаратов должен быть упрощён, считают в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. При этом Россия могла бы сама производить лекарственные средства, а не закупать их, как сейчас, за границей.

"Россия, будучи правопреемником Советского Союза, имеет лицензию и право, которое выдается Международным комитетом по контролю за наркотиками, производить морфий для медицинских целей, - сообщил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. - Одно из моих предложении заключается в том, чтобы мы воспользовались предоставленной Россией правом производить лекарства и морфий для наших онкобольных".

Правила хранения и выдачи обезболивающих упростят. Такое постановление размещено сегодня на сайте правительства. Необходимый запас наркотических средств в специализированных медучреждениях будет увеличен - хранить эти препараты теперь можно дольше. 10 дней вместо положенных сейчас трёх. Продлён и срок действия рецепта на сильные обезболивающие - с 5 до 10 дней. Эти нововведения должны помочь тем, кто страдает от тяжелейших заболеваний.

Лариса Михайловна скончалась на следующий день после съёмки. Она ушла тихо. И хотелось бы верить в то, что ей не было очень больно. А врачи, говорит дочь, сделали всё, что могли.

http://www.1tv.ru/news/health/255877

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)