Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Еще о завышении рейтинга власти опросами

Tuesday, 08 April, 00:04, kireev.livejournal.com
Я неоднократно писал, что опросы в России последние годы стабильно переоценивают кандидатов от власти, а если еще точнее, то недооценивают кандидатов и партии от оппозиции.  На федеральных выборах исключений не было. Да и на региональных не припомню. Так было и на выборах мэра Новосибирска.

Я нашел вот такой опрос:

Результаты исследования 31 марта представила инициативная группа российских социологов, объединившаяся в проект «Открытое мнение». Проект самостоятельно инициировал и провел исследование, во время которого с 21 по 24 марта специалисты пяти колл-центров из разных городов России опросили по телефону 1515 новосибирцев. Погрешность результатов авторы исследования оценили в 2,6 %.
Респондентам задали около 30 вопросов, например, такие: «6-го апреля 2014 года состоятся выборы мэра (главы администрации) города Новосибирска. Скажите, вы собираетесь или не собираетесь участвовать в голосовании?», «А за кого из кандидатов вы думаете проголосовать на выборах мэра 6 апреля, если будете в них участвовать?».
Опрос показал, что за и.о. мэра Владимира Знаткова готовы проголосовать 19,1 % опрошенных, за депутата Госдумы Анатолия Локотя — 15,4 %, за бывшего вице-губернатора Андрея Ксензова — 8,8 %. Евгений Логинов набрал 3 %,Анастасия Жаркова 2,6 %, рейтинги остальных кандидатов находятся на уровне статистической погрешности. 31,9 % опрошенных затруднились с ответом, еще 4 % отказались отвечать.

На выборы готовы прийти 72 % опрошенных избирателей, однако ожидаемая явка, по прогнозам социологов, — 33-39 %.. Источник

Был еще старый опрос службы Навального, который тоже давал лидерство Знаткову.

Самая большая группа опрошенных — 17% — намерена проголосовать за Знаткова, 10% — за Локотя, 4,3% — за Ксензова, у остальных, в том числе и Пономарева, результат не превышает статпогрешности. Источник

Еще интересно, что по экзит-полу Единой России, на выборах лидировал Знатков:

Опрос избирателей проводился на 72 участках во всех районах Новосибирска. По данным на 19:30, за кандидатуру "единоросса" Владимира Знаткова голосуют 37,2%, за ближайшего конкурента, выдвиженца КПРФ Анатолия Локтя - 30,8%. 24,2% респондентов отказались от ответа. Общий массив исследования составил 9855 респондентов. Источник

Правда, по другому экзит-полу лидировал все же Локоть.

Кстати, особым достижением результат Локотя и совсем провальным результат Знаткова я бы не назвал. Напомню, что по Новосибирску на выборах в ГД КПРФ на несколько процентов опередило Единую Россию. И Знатков был явно слабым кандидатом, а Локоть - сильным, известным, да еще и единым кандидатом от всей оппозиции. То есть условия были практически идеальными как и в Екатеринбурге с Ройзманом. Хотя, думаю, растующие рейтинги власти в последнее время все же немножко, но помогли Знаткову. Это региональные выборы и тут Крым имеет второстепенное значение, но, подозреваю, что все же Знаткову, как представителю власти и Единой России это немножко помогло. Просто это его не спасло. А иначе, подозреваю, разница с опросами была бы еще сильнее.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)