Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Люди из бизнеса под контролем мухтаров из ОНФ

Saturday, 29 March, 15:03, aquareus.livejournal.com
Владислав Сухорученков: Люди, пришедшие из бизнеса, смотрят на соцсферу как на бизнес

28 марта 2014 г.

Тренд, который сложился с 2008 по 2012 год, когда на посты руководителей субъектов федерации назначались представители бизнес-структур, показал свою несостоятельность.

В закрытом докладе ОНФ о деятельности ряда губернаторов, который был направлен в администрацию президента, имеются данные, указывающие на их неэффективность в управлении регионами.

Как рассказал «Известиям» источник, близкий к администрации президента (АП), в связи с этим Кремль может принять решение остановить тенденцию прихода к власти людей из бизнеса.

Лидер ТРО партии «Справедливая Россия» Владислав Сухорученков высказал мнение относительно этих выводов на примере Тульской области:
- Зачастую люди, которые приходят из бизнеса во власть, переносят методы работы и отношение из той сферы применительно к региону и отдельным сферам жизни общества.

У нас это ярко проявилось в социальной политике: Здесь можно выделить такие фигуры, как Марина Левина, Денис Бычков.

«Люди, пришедшие из бизнеса, смотрят на социальную сферу, как на бизнес, оценивают с точки зрения использования площадей, эффективности вложения средств.

В плане финансовой эффективности соцсфера не может быть прибыльна, она прибыльна с точки зрения человека», - рассуждает политик.

- В результате такого подхода у нас появилась идея оптимизации, проще говоря, это убивание и сокращение соцучреждений. Это касается сельских школ, профессионального образования в городах, медицины. С этой точки зрения, приход бизнесмена во власть отрицателен.

«Если ты пришел во власть, нужно отходить от психологии чисто предпринимательской. Иногда нужно вкладывать, чтобы будущие поколения жили в комфортной среде». – резюмировал Сухорученков.

http://www.newstula.ru/fullnews_95720.html



Ольга Чернокоз: Кремль наконец-то нашел ОНФ занятие

ОНФ подготовил для Кремля закрытый доклад, в котором отражены результаты деятельности тех губернаторов, которые пришли во власть из бизнеса, среди них Николай Денин (Брянская область), Сергей Боженов (Волгоградская область), Михаил Юревич (бывший губернатор Челябинской области), Олег Чиркунов (бывший глава Прикамья) и другие. Представители ОНФ считают, что бизнесмены неэффективны в управлении целыми регионами страны. Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует политолог, главный-редактор медиа-холдинга «Регионы России» Ольга Чернокоз.

Если ОНФ действительно подготовил для администрации президента закрытый доклад, то это означает, что Кремль, наконец, нашел ему применение – стать неким общественным надзорным органом за деятельностью губернаторов и собирать на них компромат. В том, что это действительно так, убеждает не только информация в «Известиях», но и последние отставки губернаторов.

В частности, по инициативе ОНФ была начата проверка трат губернатора Челябинской области, миллиардера Михаила Юревича на собственную охрану. В конце концов это кончилось его отставкой.

С подачи ОНФ начались неприятности и у губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, которого президент Владимир Путин уволил с очень жесткой формулировкой – в связи с утратой доверия.

Наконец, недовольство вызвал и губернатор Сахалина Александр Хорошавин, о непомерных тратах которого на собственный имидж президенту так же сообщил ОНФ.

Так что ОНФ, похоже, нашел свое место в вертикали. Что же касается общей оценки эффективности деятельности губернаторов, пришедших во власть из бизнеса или прошедших школу управления крупными производствами, то я бы была здесь осторожнее. Не все так однозначно, как кажется.

Производственник, крупный бизнесмен из местных может быть эффективным управленцем. Думаю, что это понимают и в Кремле. Не случайно и в Челябинске, и в Кургане врио губернаторов назначены крупные, известные в регионах производственники. Активисты ОНФ, которые редко являются представителями успешного бизнеса, на мой взгляд, в чем то завидуют таким хозяйственникам и бизнесменам, а подобным докладом предлагают как бы себя – обратите внимание на нас – мы есть те патриоты, кто готовы идти во власть, не имея никаких прочих интересов, кроме государственных. Но кто эти представители ОНФ – никто толком не знает, поэтому еще не факт что это будет лучший вариант.

http://nacexpert.ru/?p=3256

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)