Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Белорусские мальчики" защитили Мэнкью от Кругмана

Friday, 28 March, 23:03, kar-barabas.livejournal.com
Пол Кругман верит, что республиканская партия США служит олигархам. В своей свежей заметке в газете Нью-Йорк Таймс он раскритиковал Джорджа Буша младшего за снижение налогов на дивиденды и на наследство. Вот, говорит, даже не на богатеев с высокими зарплатами налоги понизил, а на капиталистов, часто потомственных.  На следующий день Мэнкью, который в 2003-2005 гг. при Буше возглавлял Совет экономических консультантов, возмутился такими обвинениями и предложил Кругману ознакомиться с литературой об оптимальном налогообложении доходов от капитала. Предложенный им обзор литературы был опубликован еще в 1999 году экономистами регинального банка ФРС в Миннеаполисе. Вчера Кругман посоветовал Мэнкью ознакомиться с более свежей статьей Саэза и Даймонда 2011 года. Тогда уже возмущенный Мэнкью послал Кругмана в Беларусь :)

Мэнкью предложил Кругману ссылку на статью 2012 года трех выходцев из Беларуси: Михаила Голосова, Максима Трошкина и Олега Цывинского.  Когда-то давно банк ФРС в Миннеаполисе рассказал историю двух друзей, которые познакомились еще школьниками, затем вместе учились в Белорусском государственном экономическом университете, по окончании подавшись за бугор...Потом с небольшими остановками учеба в университете Миннесоты и блистательная академическая карьера. Трошкин прошел дорожку старших товарищей чуть позже. Наверное, эта троица делает БГЭУ в Минске чем-то вроде РЭШ или Киевской школы экономики.

Олег Цывинский известен широкой публике своими многочисленными колонками в газете "Ведомости", которые он долгое время писал вместе с Сергеем Гуриевым. На мой вкус в них был избыток политики в ущерб экономике с бесконечным перепевом сюжетов про плохие институты, брежневскую стагнацию, плохой инвестиционный климат, бегство капитала итд итп.  В старой заметке ФРС 2006 года было написано, что тогда еще молодой ученый хотел дополнить свою успешную академическую карьеру карьерой политической. Быть может, колонки стали частичной реализацией этого желания...

ПС: поводом для колонки Кругмана послужила новая книжка Томаса Пикетти "КАПИТАЛ в 21-м веке", которую сейчас обсуждают все, кто мало интересуется Украиной.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)