Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Все для пациента! Русского

Friday, 28 March, 10:03, aquareus.livejournal.com
Провинция Хэйлунцзян продвигает "трансграничную медицину"

Харбин, 22 марта /Синьхуа/ -- "Китайская медицина удивительна, она помогает мне справиться с осложнениями после инсульта, я часто приезжаю сюда на лечение по выходным", -- рассказала корр. агентства Синьхуа жительница Уссурийска в больнице традиционной китайской медицины города Суйфэньхэ /провинция Хэйлунцзян, северо-восток Китая/.

В данную больницу, а также в Народную больницу города Сэйфэньхэ на консультации время от времени группами приезжают пациенты из России, все вывески здесь продублированы на русском языке, ежедневно врачи принимают десятки российских пациентов.

Традиционная китайская медицина пользуется популярностью у россиян не только в приграничном городе Суйфэньхэ, в некоторых других городах провинции Хэйлунцзян также успешно развивается сфера услуг традиционной китайской медицины, ориентированная на жителей России. Один из сотрудников санатория города Удаляньчи пров. Хэйлунцзян сообщил, что в разгар сезона ежедневно более 1000 клиентов из России проходят здесь на санаторно-курортное лечение.

По словам заместителя главы города Суйфэньхэ Сун Сюэхуа, в связи с тем, что медицинское оборудование и уровень обслуживания в приграничных российских районах недостаточно развиты, число людей с лишним весом среди россиян велико, широко распространены болезни шейного, плечевого и поясничного отделов позвоночника, кроме того, вследствие холодного климата регионов Дальнего Востока России, артрит стал частовсречающимся заболеванием.

В настоящее время среди методов лечения традиционной китайской медицины, получивших признание русских клиентов, преобладают иглоукалывание, массаж, включая гуаша, и электротерапия, добавил Сун Сюэхуа. Для повышения качества медицинских услуг в Суйфэньхэ специально подготавливаются переводчики, которые также проходят обучение в некоторых российских больницах.

В последние годы традиционная китайская медицина привлекает все большее внимание со стороны иностранных государств, а имеющая более чем 3000-километровую государственную границу с провинцией Хэйлунцзян Россия проявляет к ней полноценный интерес. В опубликованном на днях провинцией Хэйлунцзян "Плане средне- долгосрочной торговли услугами с Россией на 2014-2023 гг." особо подчеркивается необходимость развития российского направления сферы услуг китайской медицины и повышения ее авторитета. Специалисты считают, это позволит создать в провинции ориентированный на Россию центр китайской медицины, а развитие "трансграничной медицины" стимулирует приграничную торговлю услугами.

http://russian.news.cn/health/2014-03/22/c_133206336.htm
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)