Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Няшки в политике!

Thursday, 27 March, 00:03, scinquisitor.livejournal.com
Давно хотелось сказать что-нибудь такое успокоительное про политику, про Крым, про Украину, но все цензура не позволяла. Нет, речь не о внутренней цензуре и не о страшных агентах Кремля или Госдепа. Проблема в том, что стоит высказать некоторую политическую идею, как ты становишься врагом в глазах огромного количества знакомых и даже друзей. Это такая форма социального давления на свободу слова. Почему-то в России не научились обсуждать политику спокойно и без навешивания ярлыков. Слова приходится подбирать очень аккуратно.

А вот у американцев есть замечательное Daily Show с няшкой Джоном Стюартом, который посвятил Крыму целый специальный выпуск (видео на английском). Приведу несколько излюбленных фрагментов.

Стюарт: “Если мы ничего не знаем про него (Крым), то почему такие серьезные люди в Америке так серьезно переживают из-за Крымских событий? Это потому что наша страна так глубоко верит в демократию и свободу людей? Или возможно…”

[Вставки комментаторов из новостей]:“Растут упреки о том, что президент Обама и США выглядят слабыми, в то время как президент Путин играет мускулами на Украине”. “Мы создали имидж в мире не только для русских: имидж слабости”.“Путин действует, когда США кажутся ему слабыми”.

Стюарт: “мы заботимся о Крыме и народе Крыма т.к. Россия, захватывая Крым, выставляет нас слабаками! А как вы знаете, у нас внешняя политика сфокусирована, прежде всего, на сравнении размеров пенисов!”


Или вот еще один смешной момент:

Стюарт: “Рейган бы не позволил этим ненавистникам свободы Русским и Украинцам обижать нас! Когда СССР напал на Афганистан Рейган действовал!”

[видео вставка]: “Когда СССР напал на Афганистан в 1979 группа афганских мусульман объявила священную войну. Они были известны как моджахеды. Администрации Картера и Рейгана дали моджахедам 3 миллиарда долларов в форме военной помощи, чтобы воевать с СССР.

Стюарт: “Проблем решена! В стиле Рейгана!”

[видео вставка]: “Самая милитаризованная экстремистская группировка моджахедов стала Талибаном”.

Стюарт: “[Неловкое молчание] Правильно! Но нам ведь не пришлось воевать с теми парнями еще целых 12 лет!”


Есть там и занимательный сюжет про Путина.

[видео вставка]: “Официальные лица Пентгона заявили, что сделали анализ языка тела Путина”.

Стюарт [facepalm]: “Ну да, это была бы хорошая информация, если бы вы с ним шли на свидание!”“Смотрите, он трогает свои волосы! Наверное, он хочет воссоздать Советский Союз!”“Этот чувак ездит на лошади без майки, он растирает тигра, он целует в живот случайного ребенка. Да он эквивалент языка тела сообщения в твиттере, исполненном капсом, гласящего: СМОТРИТЕ Я ЧОКНУТАЯ ПТИЧКА!”


Чувство юмора и завидную нейтральность в подходе к ряду политических вопросов наглядно демонстрируют еще несколько видео, например, музыкальный ролик Patriot Game, где высмеивается сходство между приемами предвыборной агитации республиканцев и демократов , а также знаменитая эпическая Рэп-битва (Epic Rap Battles of History) между Бараком Обамой и Митом Ромни, в которой бесспорно побеждает Авраам Линкольн верхом на орле. Кстати, есть и эпическая Рэп-Битва с участием Путина. Люди, которые делают такие видео, безусловно, разряжают политическую атмосферу и потому - няшки. Впрочем, и у американцев бывают проколы: помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд: «Fuck the EU».








А вот еще один няшка, его зовут Эдвард Сноуден. Недавно ему дали возможность дистанционно выступить на передаче TED talks. Несмотря на то, что на родине Сноудену угрожают, в том числе и расправой, он считает, что поступил правильно, в интересах собственного государства и не жалеет о содеянном. Напомню, что Сноуден, работая в секретной службе NSA (шуточно: No Such Agency) выявил ряд государственных тайн, в том числе о прослушивании коммуникаций граждан США и выдал эту информацию новостным агентствам, в результате чего был объявлен предателем, вынужден бежать из Америки и скрыться в России. Любопытно, что большая часть аудитории TED talks поддержала идею о том, что Сноуден - национальный герой, а бывший американский конгрессмен Рон Пол (кстати, на мой взгляд, еще один няшка, стабильно выступающий против военных вмешательств США в дела других стран), призвал подписать петицию о помиловании Сноудена и возвращении его в Америку.




Кстати, вы никогда не задумывались о том, почему реакция Запада на действия России в Крыме была столь мягкой? Обама не приедет в Сочи? Несколько высокопоставленных лиц из России лишатся возможности поехать в США или возможности забрать свои иностранные вклады (при том, что Путин заранее запретил депутатам и государственным служащим держать деньги в зарубежных банках)? Серьезно? Может они все-таки "разгадали" его язык тела? Или может потому, что у России, а точнее, у Путина, есть Сноуден, который неизвестно что знает? Никогда не думали о том, почему от последствий Майдана очевидным образом и по большому счету выиграл только Путин? Я даже не говорю о том выиграла ли Россия, так как тут найдутся желающие поспорить, да и последствия до конца не ясны.

Я читал любопытную гипотезу о том, что Майдан организовали не агенты Госдепа, а агенты Путина. У Путина был условно (по некоторым мнениям) “карманный” Янукович, Сноуден, огромные амбиции и финансовые ресурсы. Помните на Майдане были снайперы, которые стреляли в мирных жителей? Было несколько версий их происхождения. Некоторые говорили, что это русские провокаторы. А другие предполагали, что это провокаторы со стороны Майдана. А данная версия как бы объединяет: Путинские провокаторы со стороны Майдана, подстрекающие дестабилизацию Украины для последующей аннексии Крыма! Есть еще много косвенных и несерьезных доводов: то, как гладко произошел захват Крыма, как неподготовлена оказалась армия Украины (там даже деньги на поддержание армии через платные СМС пытались организовать, собрали сколько-то миллионов гривен), как недолго длилось падение рубля (хотя достаточно, чтобы кто-нибудь осведомленный на этом неплохо заработал). Впрочем это не более, чем любопытная гипотеза.

Есть в истории с Крымом еще одна няшка. Зовут ее Наталья Поклонская, прокурор Крыма. До последнего были опасения, что в Крыму произойдет какое-нибудь страшное кровопролитие. Что произойдет подобие истории отделения Косово от Югославии (кстати, вовсе без референдума), когда с 24 марта по 11 июня 1999 года НАТО бомбило Югославию, в результате чего погибло, по разным оценкам, от 500 человек до нескольких тысяч и сотни тысяч стали беженцами (любопытно, что с Гитлером тогда сравнивали Милошевича, а не Клинтона). Но, к счастью, на Украине все закончилось довольно-таки мирно (хотя во время самого Майдана несколько десятков человек, увы, погибло). Я сейчас совершу известную логическую ошибку “Post hot ergo propter hoc” – “после не значит вследствие”, но мирное урегулирование наступило вскоре после пресс-конференции с выступлением Натальи Поклонской. Связь, на мой взгляд, прямая: на новоиспеченный няшный секс-символ рука не поднимается даже у самого лютого “бандеровца” (на самом деле есть информация, о том, что одно нападение все-таки готовилось, но не верится). Единственный выход: смириться с утратой Крыма. Очередной хитрый Путинский ход конем! Плюс завоевали одобрение и поддержку тысяч японских поклонников анимэ, которые завалили Наталью картинками и признаниями в любви. Вы только посмотрите "вирусный" ролик про "няш-мяш" и все поймете.




Я пытался быть по возможности милым и добрым ко всем участникам моего рассказа, но есть человек, который не няшка. Ну, таких много, конечно, пусть каждый выбирает на свой вкус, но борец с лженаукой во мне не может молчать по поводу одного конкретного антиняшки: моя антипатия научная, а не банальная политическая.

Вот как на сайте книги нынешнего временного лидера Украины Александра Турчинова описывается, например, обычный гравитационный холм (известная оптическая иллюзия, на которую можно посмотреть вживую, например, на первом этаже в музее занимательных наук Экспериментаниуме в Москве [кстати, очень рекомендую]):

“В Молдавии есть аномальная зона, попав в которую отказываешься верить собственным глазам. Машины на нейтральной передаче вдруг сами собой едут в гору. По наклонной плоскости вверх течёт вода.”

“По предположению ученых, на полукилометровой глубине может находиться плита большой плотности, которая как магнит замедляет движение на поверхности и буквально творит чудеса. Десятки замеров доказали, что здесь вовсе не оптический обман, а геологическая аномалия.


Нужны ли еще комментарии? Многие отечественные депутаты и политики, впрочем, не лучше. В России силой насаждают православие, происходит открытая пропаганда гомофобии и всяческого мракобесия, а также людей убеждают во вреде ГМО и глутамата, основываясь на нелепейших и несостоятельных с научной точки зрения доводах.

Желание жить как в Европе мне близко и понятно. Уровень жизни в Евросоюзе в среднем выше, чем в России (ВВП на душу населения примерно в 2 раза выше), средняя продолжительность жизни больше на 15%. Сравнение (по ВВП) ЕС с Украиной еще менее радужное. Мне искренне близок гуманизм, права человека и свобода слова, я предпочитаю развитие науки и технологий агрессивной клерикализации. Но едва ли достаточно наладить сотрудничество с ЕС, чтобы зажить как европейцы. Неужели кто-то верит в обратное? Нужно еще научиться вести себя как европейцы. Для начала аккуратней выбирать каких политиков поддерживать: ну чтоб не было стыдно (интервью Кличко и Познера), очень стыдно (Мединский: у народа России имеется одна лишняя хромосома), или очень очень стыдно (президент Грузии Михаил Саакашвили ест галстук). Нужно снизить уровень коррупции, поднять уровень образования, воспитать в народе уважение к закону и человеческой личности. Украина хочет приблизиться к Европе и это замечательно. А однополые браки легализуете? Что-то мне подсказывает, что и Украине и России еще предстоит долгое культурное развитие. Кстати, насчет коррупции, интересный пример подают скорее Японцы (Министр рыболовства Японии Тосикацу Мацуока, обвиненный в коррупции, предпринял попытку самоубийства): это, наверное, перебор, но подать в отставку - вполне адекватный поступок. Вот для этого и нужно воспитание.

В любом случае надеюсь, что конфликт более не обострится, и что мы научимся адекватно вести беседы на политические темы и более гуманным подходам к выяснению отношений.


P.S. У меня были сомнения насчет того выкладывать этот текст или нет. Сомнения помогли развеять четыре рецензента: с "проукраинской" позицией, с "прорусской" позицией и двое без выраженной политической позиции по данному вопросу. Не называя имен, выражаю благодарность этим замечательным людям за ценные замечания по тексту.
P.P.S. Знаю, что уже однажды обещал не писать про политику. Но уж очень хотелось поделиться. Этот пост редкое исключение из правил.
P.P.P.S. Со мной поделились переводом одного из выступлений Стюарта про Крым. Выкладываю
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)