Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Логично: есои где-то убыло, значит - где-то прибыло

Monday, 24 March, 12:03, aquareus.livejournal.com
Сергей Собянин: «Если наблюдается рост неотложной помощи, должно быть уменьшение вызовов скорой помощи»

На состоявшемся на этой неделе заседании правительства Москвы министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы Георгий Голухов доложил об итогах реализации в 2013 году государственной программы города Москвы «Столичное здравоохранение». Мэр Москвы Сергей Собянин, внимательно слушавший доклад, обратил внимание на противоречивость статистики по учету вызовов скорой и неотложной помощи, представленной на слайде.

Отчитавшись о достижениях по медицинской профилактике, Георгий Голухов особо подчеркнул важность одновременного развития служб скорой и неотложной медицинской помощи. Он отметил, что возрождение отделений неотложки для взрослых и оптимизация их работы для детей сделали эффективнее работу станций скорой помощи. В итоге время прибытия машин скорой помощи сократилось в среднем до 16 минут, на экстренные вызовы – до 14 минут, на ДТП – до 8,8 минут. При этом количество выездов бригад скорой помощи в прошлом году практически не увеличилось, хотя ранее на протяжении восьми лет отмечался ежегодный прирост выездов в 6–8%.

Если бы отсутствовала развитая служба неотложной помощи, вызовов скорой было бы больше, и их количество достигло бы 4,7 млн, отметил Голухов. А это неизбежно могло снизить доступность и оперативные показатели скорой медицинской помощи.

Сергей Собянин, анализируя слайды, прервал докладчика и указал на противоречивость данных: «Георгий Натанович, у вас идет активный рост вызовов скорой помощи и активный рост одновременно неотложной помощи», – отметил мэр. Из чего, по образному выражению мэра, получается рост числа заболевших, которым всем одновременно потребовалась скорая помощь. «Если наблюдается рост неотложной помощи, должно быть уменьшение вызовов скорой помощи, а у вас идет увеличение и того, и другого», – подметил Собянин. А если идет рост вызовов, значит, ухудшается здоровье москвичей, что противоречит данным доклада об улучшении показателей в здравоохранении Москвы.

«…Вызовов больше. Значит, … хуже работает профилактика, хуже работает амбулаторное звено. Вы сложите эти две цифры, сколько у вас получится, скорую и неотложную? У вас выросло почти на 1 миллион вызовов. Так же не должно быть!» – заявил он.

Или вся профилактика – это дутые цифры, потому что люди все больше нуждаются в скорой и неотложной помощи, или вообще произошла какая-то ошибка в учете, сделал вывод Сергей Собянин.


Справка:

По данным Департамента здравоохранения Москвы количество вызовов скорой и неотложной медицинской помощи в 2013 году выросло, соответственно, на 20 тысяч и более чем на 300 тысяч (как уточняет Росбалт).

http://ria-ami.ru/read/26936

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)