Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

C оплатой все спокойно, а врачи-то не знают

Sunday, 16 March, 08:03, aquareus.livejournal.com
Правительство РФ: начисление стимулирующих выплат врачам прошло без единого нарушения

В конце 2013 года в Росфинмониторинг не поступало информации о нарушениях в расходовании средств, выделенных из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на повышение оплаты труда медиков, в том числе на денежные стимулирующие выплаты.

Правительство РФ сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России от 29 апреля 2013 года. Поручение подразумевало обеспечения контроля за целевым использованием средств, выделенных из бюджета ФОМС на оплату труда отдельных категорий медицинских работников, в том числе работников «Скорой помощи» и участковых врачей.

В IV квартале 2013 года в Росфинмониторинг не поступало сведений от контрольных и правоохранительных органов о финансовых нарушениях в целевом использовании средств.

По данным проводимого ФОМС ежемесячного мониторинга, в 2013 году все регионы сохранили дополнительные стимулирующие выплаты, введённые для отдельных категорий медицинских работников в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и мероприятий региональных программ модернизации здравоохранения.

«С 2013 года выплаты стимулирующего характера производятся в порядке, определяемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, и в большинстве регионов материальное стимулирование медицинских работников осуществляется по установленным показателям и критериям в рамках перехода на эффективный контракт», - отмечается в докладе правительства.

Как отмечают в правительстве, по итогам 2013 года средняя заработная плата врачей, выплачиваемая за счёт средств обязательного медицинского страхования, увеличилась на 18,9% по сравнению с 2012 годом и составила 43,02 тыс. рублей, в том числе терапевтов участковых – 39,34 тыс. рублей (увеличение на 26,8%), педиатров участковых – 39,24 тыс. рублей (увеличение на 27,4%), врачей общей практики (семейных врачей) – 36,41 тыс. рублей (увеличение на 27,4%), врачей-специалистов – 42,45 тыс. рублей (увеличение на 18%). Средняя заработная плата среднего медицинского персонала составила 23,83 тыс. рублей (увеличение на 19,5%), младшего медицинского персонала – 13,67 тыс. рублей (увеличение на 29,3%).

http://doctorpiter.ru/articles/8711/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)