Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Продолжаем развлекаться над "газетной наукой"

Saturday, 15 March, 04:03, don-beaver.livejournal.com
Само разогналось: Самое быстрое шаровое скопление и вспышки на Луне в обзоре «Ленты.ру»
http://lenta.ru/articles/2014/03/14/astro/

Читаю про шаровое скопление: "Его лучевая скорость (то есть скорость вдоль луча зрения) составляет минус 1025 километров в секунду (минус перед числом означает, что скопление движется от нас). С учетом того, что галактика M87, из которого вылетело это скопление, сама движется от нас со скоростью 1300 километров в секунду, то полная скорость скопления относительно места своего рождения составляет более двух тысяч километров в секунду."

Кто что понял? Если и скопление, и галактика двигаются от нас, то относительная скорость будет 275 км/с. Ладно, решил я, наверное, галактика двигается к нам (про знак её скорости не так детально рассуждали) и тогда всё совпадает. Нет, читаю дальше - именно скопление летит на нас. Значит, делаем поправку - знак минус соответствует движению К НАМ, а не от нас. Ну, бывает, автор ляпнул и не проверил.

Пару информаций пропускаю и читаю последнюю - про вспышку на Луне: "Количество энергии, которая выделилась при ударе, позволяет говорить, что на Луну упал камень размером около 1-2 метров и массой в десятки или малые сотни килограммов (что в разы меньше знаменитого Челябинского метеорита)."

Та-ак, начинаем разбор полетов. Человек, учившийся в советской школе, навсегда запомнил формулу объема сферы. Пренебрегая разницей между числом Пи и 3, получим, что сфера диаметром в метр имеет объем в полкубометра, диаметром в 2 метра - 4 кубометра. Если взять плотность камня, подобного челябинскому метеориту и каменным астероидам (2500 кг на кубометр), то получим, что камень размером в метр имеет вес в 1300 кг, а размером в 2 метра - 10000 кг (10 тонн). Как получились "десятки и малые сотни килограмм"? Кстати, вес Челябинского болида был 13 ТЫСЯЧ ТОНН или 13000000 кг, что в 1300 раз больше чем даже 2 метровый камень. Где получились "разы"? Неуд по арифметике, а за "малые сотни килограмм" - трояк по русскому. Лучше "несколько сот килограмм". В дальнешие расчеты в обзоре я даже вдумываться не стал - ну уже не верю...

Автор обзора - опытный спецкор Антон Бирюков, вроде астроном по образованию. Это что, такие пирожки нынче лепят выпускники ГАИШ?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)