Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Левада-центр о ситуации на Украине

Friday, 14 March, 00:03, kireev.livejournal.com
Опрос Левада-центра о ситуации на Украине я бы назвал "ожидаемой тьмой". Во-первых, значительная часть россиян весьма успешно дезинофрмирована. 37% и первое место набрала точка зрения "Власть в Украине захватили радикальные националисты", что просто неверно. Ни Турчинов, ни Яценюк, ни лидирующие кандидаты перед президентскими выборами Кличко, Порошенко и Тимошенко, не являются радикальными национастами.

Введение войск в Крым поддерживают 58% (определенно да 20%, скорее да 38%), не поддерживают 26% (скорее нет 20%, определенно нет 6%). Правда, вопрос поставлен как гипотетический, хотя это уже произошло.

Из официальных причин ввода войск ближе всего оказалась эта "Русским в Украине реально угрожают националисты и бандиты, и только российские войска могут защитить их от угрозы насилия". Стоит заметить, что даже не смотря на то, что часть территории Украины оказалась оккупирована Россией, ни один русский серьезно не пострадал потому что он русский даже в Западной Украине, где националисты в большинстве. Что уж говорить про Крым, где русские в большинстве, а радикальных украинских националистов с гулькин нос.

Законным считают введение войск 54%. Главное объяснение почему это законно: "Крым и восточные регионы Украины - это по существу российские территории, и Россия вправе применить военную силу для защиты их населения." Помимо того, что суждение "Крым и восточные регионы Украины - это по существу российские территории" ничего не говорит о законности введения войск, это еще и крайняя степень неуважения к соседнему государству и его народу.

Еще интересно, что Левада-центр, как и ФОМ, показал рост рейтинга Путина. У ФОМ рост на этой неделе тоже явно вышел за пределы стат. погрешности: с 56% до введения войск до 64% сейчас. Это к посту недельной давности. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)