Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сказка о рыцаре Уварове

Monday, 10 March, 05:03, don-beaver.livejournal.com
В третьем номере "Науки и жизни" вышла очередная сказка из нового сборника "Создатели времен". Доступен полный текст.

"Страшнее кузнечика зверя нет. Если, конечно, это не один кузнечик. И не совсем кузнечик, а саранча, которая собирается в стаи в таком количестве, что закрывает небо, словно туча. Когда налетает саранча, даже ярко светившее на безоблачном небосклоне солнце заметно темнеет, а над саванной слышится странный шелест. Наконец туча опускается в высокую траву, и через некоторое время саванну не узнать — по ней словно прошёл пожар. На земле не остаётся ничего. Ни единой травинки."

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/23885/ (Наука и жизнь, Сказка об отважном полководце и благородном рыцаре Борисе Уварове и его злейших врагах — кузнечиках)

Хочу отметить, что журнальный вариант научных сказок обычно заметно отличается от книжного - и большим количеством иллюстраций, и некими сокращениями и изменениями текста. Данная сказка была переработана редакцией очень значительно. Я не стал возражать (кроме всего, это накладно по времени), но, глядя на обложку журнала третьего номер с желтой саранчой и таким анонсом сказки "Почему мирные кузнечики ни с того ни с сего становятся хищниками?" - хочу отметить, что в книжном варианте сказки я не называл саранчу хищником. Да и в журнальном - это некая литературная условность, потому что вопрос был задан маленькой девочкой.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)