Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Один из главных вопросов, стоящий перед генетиками: как хранить информацию

Monday, 10 March, 13:03, aquareus.livejournal.com
Константин Скрябин: Уже через пять лет все в медицине изменится

18 февраля 2014

Человечество стоит на пороге грандиозных открытий самопознания. И один из главных вопросов, стоящий перед генетиками: как хранить информацию. Нас на планете уже семь миллиардов. И этого не способен вынести ни один компьютер.

На расшифровку генома человека ушло десять лет и четыре миллиарда долларов. На днях российские ученые заявили, что в ближайшее время расшифровка полного генома человека станет рядовым анализом.

То, что рассказывает академик Константин Скрябин, легко принять за сказки дядюшки Римуса. Однако сегодня поводов сомневаться нет.

Ученые синтезировали ген инсулина, создали искусственную кожу, конструируют живые организмы. Недалек тот день, когда прихворнувшему человеку, нуждающемуся в трансплантации органа, генетики из его же клеток смогут выращивать новые печень и почку.

— Наш век называют веком биологической революции, — говорит Скрябин, — и это открывает не только новые возможности, но и проблемы.

Константин Георгиевич, раньше говорили так: кто владеет мирным атомом, тот владеет миром...

Я считаю, что будет владеть миром тот, кто владеет генетической информацией.

Со временем в геноме человека накопилось большое число генетических изменений. Наука вовремя научилась читать геном и сопоставлять генетические изменения с теми бедами, которые они могут повлечь. Теперь мы готовы исправлять ошибки.

А что конкретно вы можете исправить уже сейчас?

Еще полгода назад врачи не могли с высокой долей вероятности диагностировать синдром Дауна. Раньше предвидеть появление ребенка с таким заболеванием было сложно, и достоверность диагноза была невысока. Она составляла пятьдесят процентов: то есть либо «да», либо «нет». Сейчас мы можем взять кровь у беременной женщины и по анализу крови сделать генетический анализ матери и ребенка. В крови у матери есть генетическая информация ребенка: в том числе, его пол, цвет глаз и в случае синдрома Дауна - наличие лишней, 21-ой хромосомы, основного показателя заболевания, - тоже. Это триумф науки.

Но кому понадобится ваш "триумф науки", если он стоит диких денег. Кажется, расшифровка генома человека заняла четыре года и обошлась в шесть миллиардов долларов...

Триумф науки состоит еще и в том, что с 2001 года, с того момента, когда расшифровали геном человека, стоимость работ многократно уменьшилась. Наша задача - сделать так, чтобы лет через пять стоимость расшифрованного генома составляла бы не больше тысячи долларов, а сама процедура занимала один день, как обычный анализ, который делают в поликлинике. Кстати, если речь идет о генетическом анализе крови матери и ребенка, то уже сейчас это стоит всего тысячу долларов.

Вы говорили, что относитесь к тем людям, чей геном расшифрован. Как вам это помогло в жизни?

Помогло недавно. Мне сделали операцию на сердце и прописали варфарин. Это специальный препарат, разжижающий кровь. Я сказал, что по результатам анализа моего генома, мне бесполезно принимать варфарин. Он на мой организм не подействует. Врач удивился.
Еще бы! У нас о достижениях генетики не все врачи знают...

Не то слово. Тому подтверждение - недавнее открытие генетиков. У нас для всех пациенток, страдающих раком груди, применяется одинаковая терапия. В результате расшифровки генома стало известно, что такие пациенты делятся на четыре типа и каждый из них должен иметь свою схему лечения. В этом случае вероятность излечения - высокая. А если мы пациента одного типа лечим как пациента другого типа - толку не будет.

Вот интересно, если Вы расшифруете мой геном, то сможете сказать, чем я заболею и от чего умру?

Дайте нам пять лет, и мы сможем предсказать всё, даже Ваше поведение. Сейчас тысячи лаборатории в мире работают над тем, чтобы сопоставить с генетическую информацию не только с болезнями, но и с поведением. Но в настоящее время с высокой долей вероятности мы можем говорить только о моногенных болезнях, которые кодируются изменениями в единичном гене. Однако, повторяю, наступит день, и мы сможем предвидеть и диабет, и рак, и многие другие заболевания. Через пять лет парадигма медицины полностью изменится.

И как будет выглядеть?

У вас в руках будет маленькая карточка с зашифрованной на ней генетической информацией, то есть, с шестью миллиардами букв, которые достались вам от папы и от мамы.

Карточка вроде кредитки?

Правильно. Уже сейчас, кстати, по вашей банковской карточке о вас многое знают: где вы бываете, на что деньги тратите, где одеваетесь и весь маршрут передвижений. А по генетической карточке будут знать еще больше.

Я же тогда нормально жить не смогу. Мне кажется, лучше белой простыней накрыться - и на кладбище...

Мы должны точно понимать, что любое генетически предопределенное качество - не приговор, а только вероятность того, что оно может проявиться. Вот например, сейчас мы точно знаем, какое изменение в гене может приводить к раку груди у женщин.

Американские ученые провели следующий эксперимент. Выбрали тысячу женщин, у которых есть подобное изменение гена, и тысячу женщин, не проходивших диагностику. И знаете, что получилось? У недиагностированных женщин частота заболеваемости раком оказалась выше. Потому что те женщины, которые знали о своей генетической особенности, проходили профилактические осмотры, вели правильный образ жизни и так далее...

То есть, геном геномом, а воля все-таки есть?

Безусловно.

Скажите, Константин Георгиевич, а какая задача для генетиков сегодня приоритетна. Что еще они хотят прочитать и понять?

Как ни странно, сегодня генетики больше озабочены вопросом хранения информации. Это самая насущная проблема.

Представьте себе: вся информация, которая имеется в Национальной библиотеке Конгресса США, равна информации, заключенной только в двадцати тысячах геномов человека. А нас - семь миллиардов на планете. Уже через год-два человечество будет задыхаться от количества информации. Сейчас на генетиков работают самые мощные суперкомпьютеры, но и они не справляются. Кстати, чтобы вы представляли себе их масштаб: один из таких суперкомпьютеров занимает пространство целого храма.

Компьютер в храме?

Да, суперкомпьютер Барселонского университета с разрешения папы Римского стоит в бывшей католической церкви Torre Girona. А на месте алтаря церкви - пульт управления компьютером.

Весьма символично. Если учесть, что сегодня человек замахнулся на то, что было еще вчера в ведомстве Бога.

И это порождает сегодня массу проблем и новых вопросов. Человечество должно принять некое этическое решение: что можно делать, а что нельзя. Например, можно ли в мозг человека встраивать дополнительную память? А клонировать человека? Или, например, имея в кармане карточку со своим расшифрованным геномом, вы можете испытывать трудности при устройстве на работу….

С чего это?

Вот представьте, устраиваетесь вы куда-нибудь на работу. Но прежде заходите в страховую компанию, а там стоит ридер. Этот ридер вашу карточку сканирует и определяет, какие ошибки в ваших генах найдены. И потом, подсчитав количество ошибок, выставляет вам миллионный счет на страховку. А, допустим, вашей соседке, у которой генетических ошибок меньше, тот же ридер рассчитает страховку, равную ста рублям...

В общем, у любого блага есть оборотная сторона. Я рассказал о том, что может сегодня наука, а вы должны к этому готовиться. Всякий раз я заканчиваю интервью одной фразой: биоинженерная революция идет уже сейчас, а в 21 веке должна произойти гуманитарная революция.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Кащеев, нейрохирург:

— Генетика развивается не так быстро, чтобы через пять лет что-либо кардинально поменялось. Современная медицина стала очень осторожно относиться к инновациям.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Макарова, биолог

Генетики говорят, что если в Азии люди начнут воспринимать рис как гарнир, произойдет трагедия.
Конечно, ученые утрируют.

Но в каждой шутке есть доля истины. Накормить человечество — это один из вызовов, с которыми мы столкнулись в XXI веке.
Проблема даже не только в том, что человечество растет. Проблема в том, что оно хочет иначе питаться.
Если азиаты начнут воспринимать рис как гарнир, значит, им понадобится мясо для соуса. Значит, возрастет потребление мяса, значит, его нужно будет откуда-то брать...

Решение этого вопроса предлагают зеленые биотехнологии и генетическая инженерия. С тех пор как ученые прочитали геном, они начали «работать с текстом». Генетики вычленяют кусочки генетической информации из одного объекта и переносят в другой, чтобы этот другой объект наделить какими-то особенными функциями и свойствами.

Именно этот момент «работы с текстом» вызывает повышенный и не всегда приятный энтузиазм у людей. Они начинают говорить, что это ужасно, вредно, не изучено.

Из-за большой активности граждан, выступающих с позиции «Баба-яга против», ученые нашей страны были вынуждены отказаться от многих технологий. И, надо сказать, от этого мы ничего хорошего не приобрели.

Сегодня в России не разводят, к примеру, генно-модифицированную сою. Но это не значит, что мы ее не едим. Мы тратим деньги на ее покупку за рубежом, поскольку соя содержится в большинстве импортных продуктов. Естественно, генно-модифицированная соя.
Так что мы обманываем сами себя. Да, наверное, лучше питаться фруктами и овощами, политыми навозом. Но, в конце концов нужно выбирать. Из Москвы в Петербург, например, все доезжают за несколько часов и никто не жалуется, что не едет на перекладных и никогда не станет Радищевым.

http://vm.ru/news/2014/02/18/konstantin-skryabin-uzhe-cherez-pyat-let-vse-v-meditsine-izmenitsya-235967.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)